Русское искусство - миру
26 сентября отметил День рождения оперный певец Ильдар Абдразаков

Члены общественной организации «Русская Инициатива» искренне поздравляют с Днём рождения друга организации — Народного артиста и оперного певца Ильдара Абдразакова!

Ильдар Абдразаков — выдающийся российский оперный певец, Народный артист Башкортостана и Татарстана, дважды лауреат премии «Грэмми». По версии многочисленных издательств, признан лучшим басом России и мира.

 

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская и оперный певец Ильдар Абдразаков

 

С корабля — на бал

Ильдар Абдразаков родился и вырос в Уфе. Во время обучения в Уфимском ГИИ в 1997 году принял участие в телевизионном конкурсе Ирины Архиповой «Большой приз Москвы» и одержал победу на конкурсе им. М. И. Глинки. Его успехи заметили в Мариинском театре, и уже в 1998 году он дебютировал на сцене Мариинского в партии Фигаро («Свадьба Фигаро»). Полноценном членом оперной труппы он стал в 2000 году.

 

Дебют в миланском Ла Скала и творческий путь

Международная карьера оперного певца началась в 2001 году. Ильдар Абдразаков дебютировал в Ла Скала, когда ему было всего 24 года. Тогда он исполнил партию Рудольфа в опере Беллини «Сомнамбула», а год спустя — Банко в опере «Макбет» Дж. Верди. С тех пор его стали приглашать ведущие оперные театры мира — от Метрополитен-оперы в Нью-Йорке до Королевского театра Ковент-Гарден.

Издание The Independent так отзывалось об артисте:

Его мощный и вместе с тем чистый голос в сочетании с неотразимым сценическим обаянием и артистизмом завоевал восхищение критиков, назвавших его “замечательным басoм… в голосе которого есть всё – запоминающийся тембр, прекрасное легато и необыкновенное мастерство”.

 

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская, оперный певец Ильдар Абдразаков и ведущий телеканала «Культура» Юлиан Макаров

 

Ильдар Абдразаков — неизменный участник международных фестивалей. В 2009 году он дебютировал на Зальцбургском музыкальном фестивале, а в 2018 году принимал участие в концертах в честь открытия и закрытия Чемпионата мира по футболу, проходившего в России.

Настоящее время

6 и 8 сентября Ильдар Абдразаков принимал участие в открытии юбилейного 245-го сезона в Большом театре. Вечером у артиста поднялась температура, и тест на коронавирус дал положительный результат. К счастью, оперный певец уже прошёл курс лечения и благодарит всех зрителей и поклонников за слова поддержки. Будущее сольное выступление запланировано на 12 ноября в берлинском зале Пьера Булеза.

В своём Instagram-аккаунте артист уже поблагодарил публику за многочисленные поздравления:

Публикация в Instagram-аккаунте Ильдара Абдразакова

Общественная организация «Русская Инициатива» присоединяется к поздравлениям с Днём рождения и желает выдающемуся оперному артисту Ильдару Абдразакову крепкого здоровья, творческих успехов и рукоплескающих залов!


Источник: официальный сайт Ильдара Абдразакова

Total Views: 798 ,
Русская Инициатива