Члены общественной организации «Русская инициатива» поздравляют с Днём рождения Заслуженного артиста России, оперного певца и солиста Большого театра Михаила Казакова.
Михаил Казаков ведёт активную концертную деятельность: он выступал на престижных сценах мира — в Санкт-Петербургской филармонии, Мариинском театре, Большом зале Московской консерватории, Концертгебау и зале Карре (Амстердам), зале Юнеско (Париж), Карнеги-холле (Нью-Йорк), концертных залах Сеула, Токио, Пекина и других.
Михаил Казаков. Заглавная партия в опере «Борис Годунов». Фото: Большой театр
Уже будучи студентом второго курса, Михаил Казаков дебютировал на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля. В столь «юном» для баса возрасте участвовал в исполнении «Патетической оратории» Г. Свиридова на сцене Большого зала Московской консерватории, оратории исполненной до него «солистами-исполинами» Е. Нестеренко и А. Ведерниковым.
Уникальный в своём роде оперный певец, бас, обладающий драматическим басом-кантанте, — пишут о нём критики. — Он снискал популярность во всём мире благодаря неповторимому по тембру голосу, необычайной работоспособности, филигранной вокальной технике и незаурядному актёрскому мастерству. Певец производит неизгладимое впечатление, потрясая зрителей неистовым темпераментом, находя точные и искренние интонации для каждого слова и оставаясь при этом абсолютно органичным и достоверным на сцене.
Михаил Казаков. Заглавная партия в опере «Борис Годунов». Фото: Большой театр
Он неоднократно сотрудничал с оркестрами русских народных инструментов имени Н. Некрасова, Н. Калинина, Н. Осипова. Принимал участие в крупных музыкальных фестивалях — российских и зарубежных. В 2003 году был удостоен звания «Народного артиста Республики Татарстан», а в 2008 — звания «Заслуженного артиста России».
Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская и Михаил Казаков
Общественная организация «Русская инициатива» поздравляет Михаила Казакова с Днём рождения, желает долгих лет процветания, неиссякаемого вдохновения и энергии, успехов на творческом поприще и ещё больше восхищённой публики!