Русское искусство - миру
Классик русского портрета: 70 лет со дня рождения Михаила Майорова

«Русская инициатива» чтит память русского художника-портретиста Михаила Михайловича Майорова, со дня рождения которого 2 августа 2020 года исполнилось 70 лет.

 

Михаил Михайлович Майоров, автопортрет

Родился художник в 1950 году, в г. Калининграде Московской области. Закончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова, работал в мастерской И.С. Глазунова. В составе рабочей группы мастерской участвовал в росписи посольства России в Мадриде, а также помещений Московского Кремля.

Большое внимание художник уделял портретам, в которых можно отметить особый психологизм и драматизм изображаемых лиц, а также удивительную точность, с которой писал Михаил Михайлович. Среди его картин — портреты Екатерины Григорьевой, Татьяны Самойловой и многих других известных личностей. Работы Майорова продолжают традиции классической школы живописи Ильи Глазунова.

Михаил Майоров и Илья Глазунов

Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру, в том числе, в Испании, Франции, Англии, США, Италии, Швейцарии, Финляндии и Японии. 

О знакомстве и работе с Михаилом Михайловичем писал художник Михаил Шаньков в своей книге «Мой Глазунов».

“Русская инициатива” готовит персональную выставку Михаила Майорова в своем культурном центре.

«Михаил Михайлович Майоров однажды вошёл в мою жизнь и с тех пор все время в моем сердце. На днях был его юбилей и это ещё раз освежило воспоминание и том, какой это был замечательный, выдающийся человек. Больше всего у него получались портреты. Он любил очень людей и доказывал это кистью. Он писал как большой старый мастер: просто садился и через какое-то время на чистом холсте появлялся второй такой же человек, как тот, что сидел перед ним. Это всегда вызывало во мне восхищение, я считал его волшебником. У него было удивительно точное чувство детали и предвидение ее в целом, ее места на холсте и в композиции. Только тот, кто обладает таким чутьем детали, может создавать быстрописные, точные портреты. 

Мне часто вспоминается Михаил Михайлович как великий русский мастер, «левша», который в своей области может все. Мысленно поздравляю Михаила Михайловича с его прошедшим юбилеем» — Михаил Шаньков, художник-живописец член-корреспондент Российской академии художеств

 

Total Views: 3657 ,
6
Русская Инициатива