«Русская Инициатива» поздравляет Дмитрия Поликанова с днём рождения!

Общественная организация «Русская Инициатива» от лица всего коллектива и ее лидера Юлии Серебрянская поздравляют российского общественного и политического деятеля, политолога-африканиста Дмитрия Поликанова с днём рождения!

Дмитрий Валериевич Поликанов, общественный и политический деятель, кандидат политических наук,доцент

 

  1. Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».
  2. Член Экспертного совета при Правительстве РФ, Общественного совета при Минздраве России, Совета по делам инвалидов при Правительстве РФ по вопросам попечительствам в социальной сфере, ряда ведомственных и межведомственных рабочих групп. С 2017 года – председатель Совета АГО «Форум доноров». Член советов ряда НКО, в том числе Наблюдательного совета благотворительного фонда «Озеро Байкал», Фонда поддержки социальных проектов и член клуба «Золотая панда» WWF.
  3. Автор более 100 публикаций по вопросам международной и европейской безопасности, российской внешней и внутренней политики. Автор курсов для бакалавриата и магистратуры по спичрайтингу и GR в МГИМО и курсов по международным отношениям в РАНХиГС. Занимал руководящие посты в ПИР-центре, Международном комитете Красного Креста, Фонде социального страхования РФ.

 

Дмитрий Поликанов родился в Москве. После школы с отличием окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Защитив диссертацию на тему: «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию» получил ученую степень «кандидат политических наук».

     Является доцентом кафедры сравнительной политологии МГИМО. Ведет курсы «Подготовка политических текстов и выступлений» и «Современные практики политического менеджмента». Имеет звание профессора Европейской академии информатизации.

В апреле 2014 года Поликанов был назначен Президентом фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», негосударственного благотворительного фонда, созданного с целью поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда: стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

Дмитрий Поликанов о Фонде: «Личной миссией всегда считал возможность улучшения системы, стараюсь быть агентом позитивных изменений. По жизни же всегда получалось, что приходила миссия «кризисного менеджера» — прийти в ту область, где трудно, где есть проблемы и попытаться их решить. Не случайно, сегодня это благотворительность. И цель нашего Фонда сделать так, чтобы в России появилась устойчивая система помощи слепоглухим людям, которая существовала бы вне зависимости от существования самого Фонда. Одновременно мы не только помогаем слепоглухим людям, но и разрабатываем новые методики, готовим специалистов, предлагаем модельные решения, которые могут быть использованы и в работе с другими категориями инвалидов». 

 

На протяжении нескольких лет Дмитрий Поликанов успешно реализовал в рамках Фонда программы, направленные на улучшение жизни и благосостояния людей с повышенными потребностями в регионах России.

Кроме того , Фонд занимается развитием ассистивных технологий, призванных помочь тем людям, которые испытывают проблемы со слухом и зрением.

Дмитрий Поликанов о деятельности Фонда: «Мы не только способствуем продвижению уже имеющихся на рынке устройств к их целевой аудитории, но и финансируем новые разработки. Ведь то, что сейчас кажется фантастикой, — разного рода импланты, генно-инженерные разработки, роботы — станет повседневной реальностью уже совсем скоро, и всё это может как минимум существенно облегчить жизнь инвалидам по зрению и слуху».

 

По его словам, ключевая задача фонда сделать так, чтобы слепоглухие люди могли интегрироваться, стали полноценными членами общества.

В феврале 2017 года он был избран председателем совета российского Форума доноров. Помимо этого входит в Экспертный совет при Правительстве России, Совет при Правительстве России по попечительству в социальной сфере, Общественный совет Министерства здравоохранения России, выступает координатором направления в рамках Объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов. Является доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.

В следующем году Дмитрий Поликанов вошел в Общественную Палату Московской области., а в 2019 году стал заместителем председателя Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Дмитрий Поликанов стал инициатором многих преобразований, которые произошли в социальной сфере. Кроме того, общественно-политический деятель неоднократно выступает на федеральном телевидение, преподает в стенах родного университета и ведет авторскую колонку социальной направленности в журнале Сноб.

 

«Русская Инициатива» высоко ценит профессионализм и ответственность Дмитрия, его патриотические и гражданские качества, а также самоотверженный труд, который он вкладывает в улучшение социальной жизни граждан. Присоединяясь ко всем теплым словам, которые в этот день прозвучат в Ваш адрес, мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов. Пусть работоспособность и высокие деловые качества и в последующие годы Вашей благородной деятельности помогают в реализации профессиональных планов, замыслов и начинаний.

Значимость и важность Вашей работы невозможно переоценить. С днём рождения! 


Источники: РИА Новости

Total Views: 2205 ,
1
Русская Инициатива