Через традиции к свободе
Сборник лекций Михаила Шанькова вышел в свет

В Культурном центре «Русской Инициативы» состоялась презентация книги-сборника лекций Михаила Шанькова под названием «Исторический марафон по стезям отечественной школы живописи». Издание вышло в свет в рамках проекта «Через традиции к свободе».

Юлия Серебрянская, Иван Глазунов и Михаил Шаньков на презентации сборника лекций

«Мы рады продемонстрировать первый том, который получили вчера из типографии. Ценность книги в том, что она написана простым языком и понятна любой аудитории», — сказала Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская.

Будущие художники смогли в числе первых познакомиться со сборником лекций

На презентацию издания собрались ценители творчества Михаила Шанькова. В ходе оживленной дискуссии автор инициативы объяснил важность создания сборника.

«Михаил Юрьевич — настоящий человек и великий художник. Он имеет великую преемственность от русской императорской художественной школы, советской художественной школы. Поэтому Михаил Шаньков имеет великий опыт, который должен был быть структурирован для передачи будущим поколениям», — выразил свое мнение автор Инициативы Роман Артюхов.

Сам автор Михаил Шаньков поблагодарил «Русскую Инициативу» за поддержку талантов и вклад в искусство.

«Я не побоюсь сравнить то, что делает Юлия Александровна Серебрянская с тем, что делали для русских художников наши предшественники-меценаты, которые поддерживали таланты в России», — поблагодарил Лидера организации Михаил Шаньков.

Ректор академии живописи и художник Иван Глазунов, Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская и автор сборника и художник Михаил Шаньков

Презентацию также посетил ответственный редактор книги,  известный художник-живописец, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член Президиума Российской академии художеств, кандидат искусствоведческих наук, профессор Иван Глазунов. Он отметил важность появления подобных инициатив, помогающих быть ближе к искусству всем желающим.

«Я могу сказать, что эта книга большое событие для наших студентов и педагогов. Она станет интересным и познавательным пособием для всех, кто учится живописи. Благодаря деятельности «Русской Инициативы» наши учащиеся становятся еще ближе к искусству», — отметил Иван Ильич.

Total Views: 2592 ,
Русская Инициатива