Гоголь - Рим
11 декабря в Центре «Русская Инициатива» состоится показ фильма «Птица-Гоголь»

11 декабря общественная организация «Русская Инициатива» устраивает показ фильма «Птица-Гоголь» Леонида Парфенова в рамках проекта «Гоголь-Рим». Он состоится в Центре РИ в 18:00.

 

Леонид Парфенов.

 

«Птица-Гоголь» – двухсерийный документальный фильм о жизни Николая Васильевича Гоголя. Леонид Парфеном в сотрудничестве с «Красным квадратом» раскрыл писателя с неизвестной для многих стороны. В картине Гоголь предстает как фантасмагорист, создатель удивительных художественных миров.

 

 

«И в самом деле «диковинная птица», воистину он «гоголем» прошелся в истории мировой литературы, как ходит эта порода уток-нырков. И даже нос, то есть клюв, сделал главным органом и литературным героем». Леонид Парфенов.

Сам Парфенов появляется в картине, то в роли рассказчика, по взмаху руки воссоздающего обстановку комнаты Гоголя в Риме, то в образе пасечника Рудого Панько, героя-автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки», то в образе Павла Ивановича Чичикова, скупщика мертвых душ из одноименного романа. Кроме того, в фильме Земфира зачитывает отрывки из произведений писателя. Олег Табаков озвучивает письма и дневники. А Александр Калягин, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Богдан Ступка становятся гоголевскими персонажами.

 

 

Снимая фильм к 200-летию Николая Васильевича Гоголя, авторы расположили главы картины в хронологическом порядке. Так, первый фильм посвящен Украине, Петербургу и Франции и тем творениям, которые были созданы в этих местах. А второй отдан Италии с созданными там «Носом», «Мертвыми душами», «Шинелью» и последнему периоду творчества Гоголя.

Съемочная команда, кажется, побывала во всех гоголевских местах. Съемки фильма проходили и в Париже, и в горячо любимом Николаем Васильевичем Риме, и на Украине, родине писатели, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и даже в Устюжне, прототипе уездного города «Ревизора».

 

Николай Васильевич Гоголь.

 

Общественная организация «Русская Инициатива» приглашает всех желающих на показ кинокартины «Птица-Гоголь», который состоится в Центре «Русской Инициативы»

Вход: свободный

Начало мероприятия: 11 декабря в 18:00.

Регистрация по телефону: +7 (495) 128-24-00

Адрес Центра «Русская инициатива»: ул. Озерковская набережная, д. 12

 


Источники: https://ria.ru/20090324/165914656.html

Total Views: 2481 ,
Русская Инициатива