Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Преображенская больница: Сумасшедший провидец (часть 2)

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Район Сокольники. Улица Матросская тишина, 20

 

Вчера мы начали рассказ о провидце Иване Яковлевиче Корейше, а сегодня продолжаем его. Итак, Корейшу сдали в Преображенскую больницу с пометкой «буйный характером». Условия для таких пациентов в «сумасшедших домах» тогда были по-настоящему чудовищными: их держали в сырых подвалах, приковав к стене. Спать пациентов заставляли на клочке сена, а еду предлагали аскетичную – только хлеб и воду.

ИвПреображенская больница: Сумасшедший провидец (часть 2) ан Яковлевич Корейша в больничном халате

Иван Яковлевич Корейша в больничном халате

 

Слава Корейши-провидца проследовала за ним и в Москву: даже в Преображенскую больницу к пациенту потянулись посетители. Однажды даже жена московского генерал-губернатора Татьяна Голицына – забавы ради – решила проверить Корейшу: попросила сказать, где в данный момент её муж. Корейша назвал точный адрес!

Так и жил Корейша на Матросской тишине – проверяя себя и помогая другим. При нём на место прежнего главного врача поставили Василия Федоровича Саблера. При нём больница преобразилась, условия для пациентов стали куда более приемлемыми, но Корейша так и остался аскетом, мало ел и любил себя изнурять.

Василий Фёдорович Саблер

Василий Фёдорович Саблер

 

Всего Корейша прожил в Преображенской больнице 44 года. За это время к нему пришли сотни тысяч желающих узнать – что же им делать дальше? Сеансы Корейши стоили 20 копеек, и больница благодаря провидцу могла зарабатывать по 500-700 рублей в месяц – огромные деньги по тем временам!

«Если бы не Иван Яковлевич, не знаю, как бы мы сводили концы с концами»,

— честно признавался Саблер.

Корейша совершил немало чудес: так, однажды он заставил Саблера ходить целый день без сапога – врач доверял блаженному и исполнил просьбу. Только собираясь домой, Саблер вернул сапог на место, а по пути попал в аварию и сломал ногу. Чтобы снять с распухшей щиколотки сапог, его пришлось разрезать.

Факсимиле из книги И. Г. Прыжова: «Пишет Иван Яковлевич очень хорошо, но нарочно делает каракульки вместо слов, чтобы в его писании было больше чудесного. С этой же целью употребляются им греческие и латинские слова»

Факсимиле из книги И. Г. Прыжова: «Пишет Иван Яковлевич очень хорошо, но нарочно делает каракульки вместо слов, чтобы в его писании было больше чудесного. С этой же целью употребляются им греческие и латинские слова»

 

Говорят, что Корейша был своевольным и принимал далеко не всех посетителей, а некоторых и вовсе прогонял. Но когда Корейша тяжело заболел, к нему стали пускать посетителей бесплатно — проститься с наставником. За 8 дней до смерти скромный, аскетичный Иван Яковлевич попросил на обед ухи «из восьми окуньков».

Преображенская больница

Преображенская больница

На самом деле, вы были знакомы с Корейшей до этой статьи. Например, зевак, приходивших поглазеть на провидца, описал Фёдор Достоевский в романе «Бесы» – а за его персонажем блаженного Семёна Яковлевича скрывается именно Иван Яковлевич. Многие говорили, что именно к Корейше мечтал попасть за пару дней до своей смерти Николай Гоголь, проходивший через тяжёлый кризис. Также провидец увековечен в произведениях Салтыкова-Щедрина («знаменитый юродивый Парамоша» из «Истории одного города»), Бунина (юродивый в «Чаше жизни») и Толстого (именно у Льва Николаевича совершил Корейша свой литературный дебют: в повести «Юность» он упоминается Нехлюдовым как часть московского быта того времени).

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 638 ,
1
Русская Инициатива