Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Несчастливый дворец столицы

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. 2-ая Басманная улица, 3. Лефортовский дворец

На 2-й Бауманской улице находится загадочное и, по многим поверьям, несчастливое здание — Лефортовский дворец. Почему несчастливое? Так вышло, что ни один из его владельцев не умер своей смертью.

Лефортовский дворец с высоты

Лефортовский дворец с высоты

Лефортовский дворец, яркий образец «нарышкинского» барокко, был построен в 1698 году по приказу Петра I – император подарил его своему советнику и другу Францу Лефорту. Праздник на новоселье был грандиозный: танцы, фейерверки, светские игры на свежем воздухе – но на улице стоял февральский трескучий мороз, и 45-летний Лефорт в этот вечер простудился и умер меньше чем через месяц.

Один из фаворитов Петра Великого Франц Лефорт

Один из фаворитов Петра Великого Франц Лефорт

 

После его смерти дворец долгое время использовался для проведения петровских праздников и так называемых «всешутейших и всепьянейших соборов» – мало кто знает об этом кощцнственном светском развлечении: гости обоих полов объявляли себя игуменами и монахинями и распевали молитвы, пародирующие церковные мотивы.

Большой маскарад в 1722 году на улицах Москвы с участием Петра I и князя-кесаря И. Ф. Ромодановского. Василий Суриков, 1900 год

Большой маскарад в 1722 году на улицах Москвы с участием Петра I и князя-кесаря И. Ф. Ромодановского. Василий Суриков, 1900 год

 

На святочной неделе – спустя два года после смерти Лефорта – Пётр I с компанией катались вокруг Лефортовского дворца, вырядившись в чудищ. Во главе пугающей процессии стоял шутовской патриарх – именно из-за таких гуляний и возникли легенды о царе-антихристе, а дворец стали звать «чёрным местом».

Проект Лефортовского дворца

Проект Лефортовского дворца

 

В 1706 году Пётр I «передарил» дворец Александру Меншикову, но сразу после смерти императора князь потерял свою репутацию из-за интриг завистников и был казнён. Позже в Лефортовском дворце был императорский двор, где жил Пётр II, который, как и его дед, устраивал здесь многодневные попойки – а в 1727 году скончался во дворце от чёрной оспы в день своей свадьбы.

Так выглядит Лефортовский дворец сегодня

Так выглядит Лефортовский дворец сегодня

 

Сейчас в Лефортовском дворце архив Главного штаба. Никаких вечеринок там не бывает, но многим сотрудникам до сих пор в пустых комнатах архива слышится музыка, смех и шелест кринолинов ночных гуляний Петра Великого.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 778 ,
1
Русская Инициатива