Век русского учёного Чаплыгина
Высшие женские курсы: как в России появился первый вуз для женщин и какое влияние оказал Чаплыгин

Всего полтора века назад в России женщины не могли получать высшее образование. Все изменилось благодаря Сергею Алексеевичу Чаплыгину и его желанию развивать Высшие женские курсы. В рамках проекта «Чаплыгин» рассказываем о том, как великий российский ученый поспособствовал появлению женского образования в стране.

Предпосылки к появлению женских курсов

женское образование

Смольный институт. Воспитанницы на уроке. 1889 г.

 

С середины 19 века русское студенчество и интеллигенция выступали за то, чтобы женщины получали высшее образование наравне с мужчинами. Некоторые высшие учебные заведения принимали женщин явочным порядком, например, военно-медицинская академия. В результате чего власти делали послабления для женщин, потом снова их отменяли.

Так, в 1886 году Министерство народного просвещения решило прекратить прием слушательниц на все высшие женские курсы, объясняя это тем, что нужно пересмотреть вопрос о высшем женском образовании. Позднее, через 3 года разрешили Петербургские женские курсы, но руководство ими перешло от основателей курсов к человеку из министерства, что не понравилось общественности. Лубянские высшие женские курсы и частные курсы профессора Герье в Москве закрылись. Продолжили читать отдельные лекции, но полноценных женских курсов по-прежнему не было ни в столице, ни в других городах страны.

Появление высшего учебного заведения для женщин

Здание Высших женских курсов на Девичьем поле

 

Только в апреле 1900 года Государственный совет России постановил открыть в Москве учебное заведение университетского типа для женщин — Высшие женские курсы. Одним из организаторов курсов и первых его преподавателей был Сергей Алексеевич Чаплыгин, математик, специалист по теоретической механике и гидродинамике.

У курсов не было своего здания, поэтому студентки ездили на лекции из одного конца города в другой. Ситуация поменялась, когда в 1905 году Чаплыгин стал директором Высших женских курсов.

В апреле 1900 года Государственный совет решил основать в Москве вуз для женщин университетского типа. К началу учебного года министерство выработало устав Московских высших женских курсов. Их целью было углубить знания, полученные в средних учебных заведениях. Оканчивавшим курсы никаких прав не предоставлялось, существовать они должны были на собственные средства. Организационно курсы ничем не напоминали университет, и даже общепринятые высшей школой термины, как «факультет», «декан», «ректор», в уставе отсутствовали.

Все это не столько разочаровывало организаторов и первых студенток, сколько, наоборот, пробуждало энергию сопротивления.

Среди первых лекторов, открывших в январе 1901 года занятия на Московских курсах, были Сергей Алексеевич Чаплыгин и Владимир Иванович Вернадский, которые всегда поддерживали идею женского образования.

Высшие учебные курсы в съемной квартире

Химическая лаборатория женских курсов

 

Изначально курсы проходили к квартирах, уступленные владельцем жилого дома в Мерзляковском переулке. В одной квартире большую комнаты переоборудовали в аудиторию историко-филологического факультета. Соседнюю, небольшую, комнату определили как аудиторию математического факультета, а третью, совсем небольшую, назвали приемной, где помещались одновременно канцелярия, директор, декан, толпились слушательницы и профессора во время перерывов.

Вторую квартиру заняла инспектор, обязанная следить за поведением студенток. Тут же уместилась химическая лаборатория профессора Реформатского, оборудованная на его собственные средства. Никакого имущества, пособий, лабораторий курсы не имели, а профессора предоставляли для занятий курсисток университетские лаборатории, кабинеты, музеи и ученицам приходилось ездить на лекции в разные концы города.

Строительство здания Высших женских курсов в Москве

 

Чаплыгин высшие женские курсы

С. А. Чаплыгин в коллегами на месте строительства Высших женских курсов

В 1905 году совет Высших женских курсов избрал директором Чаплыгина. Сергей Алексеевич сразу же начал готовиться к строительству здания курсов с аудиториями, кабинетами и лабораториями. Затея эта многим казалась невозможной, ведь курсы существовали в основном за счет платы, вносимой студентками, государственная субсидия была очень мала.

Но Чаплыгин не отступал, он, используя свой авторитет и проявив настойчивость, добился у Московской городской думы постановления о бесплатном отводе участка под строительство. Землю выделили на пустынном Девичьем поле — далекой окраине Москвы (сегодня этот район Пироговских улиц и станции метро «Фрунзенская» считается почти центром).

Располагая всего шестьюдесятью тысячами рублей (необходимо же было несколько сотен тысяч), Чаплыгин приступил к работе. Строительство вел профессор Александр Александрович Эйхенвальд, известный физик и опытный инженер. Организационными и хозяйственными делами Сергей Алексеевич руководил сам.

Уже в 1908 году были открыты первые корпуса физико-химического факультета. Помещение постепенно достраивалось и Высшие женские курсы продолжили свое существование уже не в съемных квартирах, а в собственном здании. Сегодня в этом доме по адресу Малая Пироговка, д. 1 располагается Государственный педагогический университет.

 

Источник: Лев Иванович Гумилевский «Чаплыгин»

Total Views: 3313 ,
2
Русская Инициатива