Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Где искать настоящий Китай-город?

 

Басманный район. Историческая область Китай-города

Если остановить на улице современного москвича и задать ему вопрос «Как пройти к Китай-городу?», большинство укажет вам куда-то в сторону Солянки, Хитровки или Покровки – улиц, расположенных вокруг современной станции метро Китай-город. Но немногие расскажут вам, что эту древнейшую местность Москвы нужно искать совсем в другом месте.

Изображение древнего Китай-города

Изображение древнего Китай-города

 

Этот жилой район не сразу стал Китай-городом – он сначала назывался Великим Посадом и образовался у восточной стены московского Кремля уже в XIII-XIV веке! В 1538 году к Беклемишевской и Арсенальной башням Кремля пристроили Китайгородскую крепостную стену – она была призвана защищать район от иноземных вражеских вторжений. Так и появился Китай-город. Топография у этого района была такая: на западе он был ограничен Красной площадью, на севере – Охотным Рядом и Театральной площадью, на востоке — Лубянской и Старой площадями, а на юге — Москвой-рекой (где-то у современного парка «Зарядье»). Вот где находился настоящий Китай-город!

Вот здесь находился исторический Китай-город

Вот здесь находился исторический Китай-город

 

А почему Китай-город так называется? У происхождения названия несколько версий. Самая расхожая из них: при постройке укреплений Китайгородской стены использовалась «кита» — это связка длинных толстых жердей. Есть версии, что название пошло от итальянского citta или тюркского «катай» (в переводе «город»). Некоторые урбанисты вспоминают татарское слово «китай», которое означает «средний», «промежуточный». Эта версия вполне правдоподобна: ведь со временем Китай-город и правда стал промежуточным звеном между Кремлём и более новыми районами Москвы.

Художественная карта Китай-города

Художественная карта Китай-города

 

Конечно, в современном понимании Китай-город — это популярное местечко со множеством заведений, и находится оно где-то в районе Ивановской горки. Как же произошла подмена? Всё дело в одноимённой станции метро. В 1990 году станцию метро «Площадь Ногина» переименовали в «Китай-город» – так и стали соседние кварталы Белого города называть именем исторической местности у Кремля. Но москвичи, которые застали «Площадь Ногина», подскажут, где на самом деле нужно искать Китай-город.

Сохранившийся фрагмент Китайгородской стены в районе современной Театральной площади

Сохранившийся фрагмент Китайгородской стены в районе современной Театральной площади

 

Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 923 ,
Русская Инициатива