Люблю и знаю свой район
«Квартал ужасов» на Лубянке. Часть 2: Призраки, пугающие чекистов

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Красносельский район. Комплекс зданий ФСБ на Лубянке

Москвичи говорили, что по стенам лубянского «дома страха» Шешковского бродили светящиеся силуэты – это замученные им души пытались выбраться из своих темниц. В начале XX века «дом страха» снесли, обнаружив под завалами немало страшных находок: скелеты на цепях, «цементные мешки» с замурованными в них людьми.

Пешеходная Лубянка

Пешеходная Лубянка

 

По легенде, даже после того, как «дом страха» превратился в руины, призраки не исчезли с Лубянки, а просто переселились в «Госужас» — новый комплекс зданий КГБ неподелёку. Чекистам по кодексу не положено было верить в «чертовщину», но многие признавались, что слышали стоны, которые доносились по ночам из подвалов и с чердаков.

Нарком Николай Ежов

Нарком Николай Ежов

 

Известно, что, работая в «Госужасе», нарком Николай Ежов часто слышал ночью подозрительные шорохи и шаги в своём кабинете и палил из пистолета по тёмным углам: когда Ежова арестовали, при обыске обнаружили сотни пулевых отверстий в стенах и в полу. А Генрих Ягода, например, на словах осуждал любые суеверия, но секретно обливал свой кабинет какой-то пахучей травяной жидкостью.

Генрих Ягода в своём кабинете

Генрих Ягода в своём кабинете

 

Генерал Абакумов, напротив, духов не боялся – даже уважал их и старался подружиться. По ночам он в своём кабинете любил выпивать в одиночестве – но обязательно всегда оставлял на шкафу недопитую бутылку водки или коньяка, и по утрам она оказывалась пустой.

Генерал Виктор Абакумов

Генерал Виктор Абакумов

 

Лаврентий Берия просто не обращал шорохи и стоны. А когда они становились слишком назойливыми, он начинал декламировать стихи или во всё горло петь.

Лаврентий Берия и Иосиф Сталин

 

Ходят слухи, что странные явления на Лубянке происходят и сегодня. По стенам иногда гуляют тени, раздаются телефонные звонки без адресанта (поднимешь трубку – и на другом конце провода слышно только ветер). Домовые – скажете вы. Но многие отставные сотрудники рассказывают, что их коллеги по-настоящему обрызгивают свои кабинеты святой водой – на всякий случай.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 690 ,
Русская Инициатива