Люблю и знаю свой район
«Квартал ужасов» на Лубянке. Часть 1: Степан Шешковский

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Красносельский район. Комплекс зданий ФСБ на Лубянке

Лубянка – это историческое место Москвы, вокруг которого гуляет много «призраков», легенд и домыслов. Конечно, самое противоречивое здание Лубянки – это грандиозное здание ФСБ. За всю историю существования этого здания здесь располагались организации с разными названиями, а в народе его называли то «проклятым домом», то «Госужасом». Но карательные органы расположились на Лубянке очень давно.

Здание ФСБ на Лубянской площади

Здание ФСБ на Лубянской площади

 

Тайная канцелярия, орган политического сыска, был создан в России еще в XVIII веке. В 1762 году Екатерина II переименовала этот орган в Тайную экспедицию, немного изменив его функции. Именно тогда карательная организация на много лет расположилась в комплексе зданий между Мясницкой и Лубянкой.

Лубянка раньше

Лубянка раньше

 

Главой новой Тайной экспедиции был назначен Степан Иванович Шешковский. Он был тихим и скромным на вид, но москвичи называли его «вездесущим». Шешковский хладнокровно создал целую систему допроса с пристрастием, после которого люди признавались в чём угодно – даже в том, чего не совершали.

«Цепной пёс» императрицы Степан Шешковский

«Цепной пёс» императрицы Степан Шешковский

 

По легенде, в подвалах здания Тайной экспедиции была огромная сеть ходов, пыточных комнат и камер – как позже в здании ВЧК на Большой Лубянке. По рассказам, в кабинете самого Шешковского было установлено специальное пыточное кресло. Когда человека сажали в него, специальный механизм защелкивался, и встать с этого кресла было уже невозможно. Затем страшный механизм опускался под пол, и наверху оставались только голова и плечи пленника. Под полом находились слуги Тайной экспедиции, которые секли провинившегося. По задумке, они не видели, кого наказывают – простолюдины и вельможи получали одинаковую порку.

Орудия пытки Тайной экспедиции

Орудия пытки Тайной экспедиции

 

Именно Шешковский, кстати, проводил допрос Емельяна Пугачёва и приказал написать его портрет, благодаря которому мы знаем. как выглядел главный русский мятежник. По рассказами, палач,

помоча водою всю ладонь правой руки, протянул оною по голой спине Пугачева, на коей в ту минуту означились багровые полосы. Палач сказал:

«А! Он уж был в наших руках!»

После чего Пугачев вскричал: «Помилуйте, всю истину скажу и открою!»

 

Портрет Емельяна Пугачёва, написанный иконописцем по приказу Шешковского

Портрет Емельяна Пугачёва, написанный иконописцем по приказу Шешковского

 

Легенда гласит: однажды Шешковский сам попал в своё кресло. Какой-то человек силой усадил его туда и опустил под пол. Слуги, не заметившие страшной подмены, честно выполнили свою работу, хотя «главный палач» кричал и протестовал. Люди утверждали, что в кресло Шешковского усадили разъярённые призраки замученных им людей.

В начале XX века «Дом ужасов» исчез, а ВЧК – уже во главе с Феликсом Дзержинским – заняла здание страхового общества «Россия» тут же, на Лубянке. Но «духи лубянских жертв» на этом не успокоились – об их дальнейших проделках мы расскажем в следующий раз.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 1254 ,
Русская Инициатива