Россия. Впервые в мире
3 важнейших открытия российских учёных за последнюю четверть века

Все мы знакомы с важнейшими для мировой науки открытиями, которые совершили учёные и исследователи Российской Империи и Советского Союза. Но многие уникальные открытия наших соотечественников, совершённые в последние несколько лет, остаются неизвестными для широкой публики. Общественная организация «Русская Инициатива» считает, что важно рассказывать о них и знать, какое место сейчас занимает российское научное сообщество в мире. Сегодня мы расскажем вам о трёх наиболее крупных открытиях, совершённых российскими учёными за последние 25 лет. 


 

1. Экзаваттные лазеры

Технология, позволяющая получить самое мощное световое излучение на Земле, была открыта именно в России. В 2006 году в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), работающая по принципу усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Максимальный импульс, полученный из этой установки в ходе испытаний, – 0,56 петаватт: эта цифра в сотни раз превосходит мощность всех электростанций Земли.

Учёные планируют увеличить мощность PEARL до 10 петаватт. Также российские специалисты говорят о перспективе запустить проект XCELS, который предполагает создание лазера мощностью до 200 петаватт, а в перспективе — до 1 экзаватта.

Такие лазерные системы позволят исследовать наиболее экстремальные физические процессы – а также на их основе можно создавать лазерные источники нейтронов с уникальными свойствами.

2. Сверхмощные магнитные поля

Схема магнитного поля Земли

 

Физики из российского ядерного центра в закрытом городе Сарове под руководством Александра Павловского в начале 1990-х годов разработали метод получения рекордно мощных магнитных полей.

С помощью взрывных генераторов (в таких устройствах взрывная волна как будто «сжимает» магнитное поле) им удалось получить величину магнитного поля в 28 мегагаусс. Это абсолютный рекорд для искусственно полученного магнитного поля. Такая величина в сотни миллионов раз выше силы магнитного поля Земли.

Используя такие магнитные поля, учёные смогут исследовать поведение вещества в экстремальных условиях – например, поведение сверхпроводников.

3. Озеро Восток

Схема расположения озера Восток. Источник: gazeta.ru

 

Одно из важных и, возможно, последнее крупное географическое открытие в мире принадлежит российским учёным: в 1996 году совместно с британскими коллегами они открыли подлёдное озеро Восток в Антарктиде с помощью сейсмического зондирования и радарных наблюдений.

Благодаря бурению скважины на станции Восток российские учёные получили уникальные данные о климате на Земле за последние, как минимум, полмиллиона лет. Они смогли определить, как менялась температура и концентрация углекислого газа на нашей планете в далеком прошлом.

В 2012 году российским исследователям-полярникам удалось впервые проникнуть в это озеро – до этого оно было изолировано от внешнего мира около миллиона лет. Исследование образцов воды из него, с большой вероятностью, приведёт к открытию уникальных микроорганизмов и позволит вывести на новый уровень исследование возможности существования жизни за пределами Земли — например, на спутниках планет.

Источник фото: ТАСС

 

Total Views: 1383 ,
Русская Инициатива