Свободу российским морякам
Суд Греции приговорил двух русских моряков к 300 годам тюремного заключения
#Свободу российским морякам

Два россиянина, задержанных в Греции, — Алексей Игумнов и Никита Шепталов — получили по 300 лет тюрьмы за перевозку нелегальных мигрантов. Информационный центр «Русской Инициативы» рассказывает о ситуации подробнее.

Впервые об аресте моряков в Греции члены общественной организации «Русская Инициатива» узнали в ноябре прошлого года благодаря обращению жены одного из задержанных — Алексея Маленкова. С того времени в Информационный центр «Русской Инициативы» активно стала поступать информация о новых задержанных моряках, которые отправлялись на заработки с целью оказания технических услуг (обслуживания, уборки) на туристических лайнерах.

Недавно мы вновь узнали о том, что в Греции были задержаны два россиянина — Алексей Игумнов и Никита Шепталов. 23 сентября суд признал их виновными, и морякам грозит 600 лет колонии на двоих — совокупный срок за каждого перевезённого нелегала.


Большой срок обусловлен тем, что, по греческому законодательству, за каждого мигранта, которого обнаруживают на судах, осуждённые моряки получают от семи до 12 лет.


 

О МОРЯКАХ

24-летний Алексей Игумнов и 25-летний Никита Шепталов родом из Старого Оскола. Они нашли работу в интернете. За нее наниматели обещали около 100 тысяч рублей в месяц, оплату питания и проживание на круизном лайнере для туристических морских путешествий.

Алексей Игумнов и Никита Шепталов. Фото из личного архива

 

По словам Светланы Игумновой, матери Алексея, для ее сына вакансия матроса стала шансом решить жилищный вопрос: Алексей планировал покупать квартиру в ипотеку.

Опыта подобной работы у молодых людей не было, поэтому их вначале отправили на обучение в Черногорию, откуда моряки регулярно звонили родителям.

Мать Никиты Шепталова Наталья Борисенко в интервью СМИ говорила, что сын убедительно и подробно рассказывал о том, куда едет и чем будет заниматься, поэтому у нее не возникло никаких подозрений.

Алексей Игумнов. Фото из личного архива

 

В следующий раз Алексей и Никита дали родственникам знать о себе из Стамбула.

3 октября 2019 года россиян задержали в Эгейском море, на борту судна было 67 мигрантов несмотря на то, что оно было рассчитано на 18 человек.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников отметил, что:

«Самой яхтой они не управляли, а выполняли технические работы. В нейтральных водах к кораблю пришвартовались лодки, откуда на борт поднялись около 60 мигрантов, а оставшаяся часть команды, наоборот, пересела в лодки.
Моряки решили, что не могли оставить людей погибать в море и остались вместе с ним. Не разобравшись в управлении, у них не вышло подать сигнал «SOS» о помощи. Через некоторое время к ним подошел корабль, который взял пассажиров на борт, а после передал их властям Греции».

 

Мельников Иван Владимирович – вице-президент Российского Международного комитета защиты прав человека при ООН, Фото: Архив РИ

 

Таким образом, Игумнов и Шепталов стали жертвами «черных» работодателей.

В ходе судебного разбирательства суд не принял во внимание доказательства невиновности россиян и посчитал, что русские моряки выступили в роли торговцев, а не обманутых людей, которые по незнанию откликнулись на заманчивое предложение о работе за рубежом.

«При этом суд не обратил внимание на доводы россиян и доказательства их невиновности, а адвокат по назначению практически не общался с гражданами России, не знакомился с материалами дела. Первый раз они увидели защитника только во время начала судебного заседания», — подчеркнул правозащитник.

 

По его словам, на заседании суда присутствовал сотрудник российского консульства, который обратил внимание, что перевод в процессе проводился с многочисленными ошибками.

Россияне в суде отрицали свою вину и в настоящий момент подали апелляцию. Родственники задержанных пытаются через российское Министерство юстиции добиться, чтобы их экстрадировали для отбывания срока на родину. По их мнению, такая возможность есть, однако всё зависит от позиции греческой стороны.

 

Общественная организация «Русская Инициатива» продолжает освещать другие случаи арестов русских моряков за рубежом и максимально содействовать в исходе каждого дела, а также бороться с мошенническими организациями, привлекающих русских граждан к перевозке нелегальных мигрантов.

Все актуальные события, связанные с арестами моряков в Греции, публикуются в Информационном центре «Русской Инициативы».

Total Views: 1800 ,
Русская Инициатива