Диаспора 2
Юл Бриннер: русская звезда Голливуда

Юл Бриннер — псевдоним актера Юлия Борисовича Бриннера. Актер родился 11 июля 1920 года во Владивостоке. Юл был одним из первых представителей России в Голливуде. В рамках проекта «Диаспора 2» рассказываем о том, как актер пришел к популярности и признанию во всем мире.  

 

Юл Бриннер актер

Юл Бриннер (11 июля 1920 — 10 октября 1985)

Первые творческие проявления и переезд за границу

Творческий потенциал проявился у Юлия с раннего детства: он участвовал в домашних спектаклях. Родители Юлия расстались, когда он был еще ребенком. Позднее семья переехала в Париж, лам 15-летний Юлий научился играть на гитаре и начал выступать в парижском кабаре.

В Париже Юлий развивал свой вокальный и актерский талант, но он не планировал останавливаться на этом и в 1941 году переехал в США. Там он начал брать уроки актерского мастерства у Михаила Чехова и, затем, выступать на Бродвее. В этот период он взял творческий псевдоним — изменил имя с Юлия на Юла.

Успех в кинематографе

За несколько лет актерской игры Юл получил звание самого многообещающего актера и это звание он оправдал. В начале 50х годов его заметили голливудские продюсеры и пригласили на роль короля в фильме «Король и Я», за которую Бриннер получил премию «Оскар».

 

Король и Я Бриннер

Обложка фильма «Король и Я» с Юлом Бриннером в главной роли

 

После такого успеха Бриннера стали приглашать сниматься во многих картинах. Особенно часто приглашали играть русских, так как у Юла, даже в зрелом возрасте, сохранился русский акцент. Он сыграл в фильмах про Братьев Карамазовых, Тараса Бульбу, Николая II.

Юл Бриннер и Россия

Юлий часто шутил и выдумывал множество историй о своем происхождении: говорил, что он родом из цыганской семьи, что родился на Сахалине и его предки Японцы. Каждый раз придумывал новый оригинальный ответ на вопрос: «Откуда вы родом?».

Несмотря на то, что сам актер не афишировал свое русское происхождение, в России его очень любят и гордятся таким земляком. Бриннер был одним из первых русских актеров, кто добился такого признания в Америке. Некоторые поклонники даже называют его русским королем Голливуда.

 

Памятник Бриннеру Владивосток

Памятник Юлу Бриннеру во Владивостоке

 

В его родном городе Владивостоке актеру установили мемориальную доску на доме, где жила семья Бриннеров до эмиграции. А в 2012 году установили большой памятник Бриннеру в образе короля Сиама — роль, принесшая ему «Оскар». Помимо этого на Дальнем Востоке есть мыс Бриннера, он находится в том месте, где добывал серебро дедушка актера.

Total Views: 3366 ,
Русская Инициатива