Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Малый Головин переулок и юный Чехов

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Красносельский район. Малый Головин переулок 3

 

В конце XIX века в Малом Головином переулке поселяется семья Чеховых.

«Я живу в Головином переулке, – писал Антон Павлович. – Если глядеть со Сретенки, то на левой стороне. Большой неоштукатуренный дом, третий со стороны Сретенки, средний звонок справа, бельэтаж, дверь направо, злая собачонка».

Так выглядит сейчас дом, в котором жил Чехов-студент

Так выглядит сейчас дом, в котором жил Чехов-студент

 

Квартира Чеховых в доме купца Елецкого была очень скромной. Они снимали её с осени 1881 года по начало октября 1885 года – и именно эти годы были особенно важны для становления Чехова как писателя. Тогда были написаны его знаменитые рассказы и повести – такие, как «Толстый и тонкий», «Шведская спичка», «Экзамен на чин», «Хирургия» и «Хамелеон». Он не только печатался в нескольких московских журналах, но и посылал рассказы в Петербург.

Рисунок Кукрыниксов к рассказу "Хамелеон". 1954 год

Рисунок Кукрыниксов к рассказу «Хамелеон». 1954 год

 

Чехов плодотворно пишет, а ещё успевает учиться на одном из самых престижных факультетов Московского университета – на медицинском. Именно пока семья Чехова жила в Малом Головином переулке, он окончил университет. На двери маленькой, но уютной квартиры появляется табличка «Докторъ Чеховъ». И, по злой иронии судьбы, именно на этой квартире в декабре 1884 г. Чехов обнаруживает у себя первые признаки туберкулеза. Но болезнь он не распознал или не хотел распознать:

«Вот уже три дня прошло, как у меня ни к селу ни к городу идет кровь горлом. Причина сидит, вероятно, в лопнувшем сосудике».

А. П. Чехов. Портрет работы Н. П. Чехова. 1883

А. П. Чехов. Портрет работы Н. П. Чехова. 1883

 

По вечерам у Чеховых в светлой гостеприимной квартире собирались друзья. Гиляровский, например, вспоминал о таких посиделках:

«Веселые это были вечера! Все, начиная с ужина, на который подавался почти всегда знаменитый таганрогский картофельный салат с зеленым луком и маслинами, выглядело очень скромно, ни карт, ни танцев никогда не бывало, но все было проникнуто какой-то особой теплотой, сердечностью и радушием».

Дом, где жили Чеховы, существует и сейчас – это средняя часть четырехэтажного дома № 3 в Малом Головином переулке. Двухэтажный дом, каким его видел Чехов, в 1905 г. надстроили и изменили фасад.

Элемент современной надстройки дома №3 в Малом Головином переулке

Элемент современной надстройки дома №3 в Малом Головином переулке

 

Кстати, в 1883 году именно в эту квартиру к Чехову приходил писатель Н.С. Лесков: он в этот визит подарил Чехову свои книги.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 5064 ,
Русская Инициатива