Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Сухаревский рынок: «На грош пятаков»
В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.

 

Мещанский район. Сухаревский рынок: «На грош пятаков»

Многие из вас знают, что в Европе есть традиция воскресных рынков. В современной Москве есть «ярмарки выходного дня», но по размаху и яркости они вряд ли сравнятся с былыми ярмарками столицы – например, с Сухаревским рынком. По воскресеньям около Сухаревской башни кипел торг. Это был настоящий праздник, на котором встречалась вся Москва – богатые и бедные, местные и заезжие.

Вот как писал об этом празднике Гиляровский:

Против роскошного дворца Шереметевской больницы вырастали сотни палаток, раскинутых за ночь на один только день. От рассвета до потемок колыхалось на площади море голов, оставляя узкие дорожки для проезда по обеим сторонам широченной в этом месте Садовой улицы. Толклось множество народа, и у всякого была своя цель.

 

Вот так выглядел рынок у Сухаревой башни

Вот так выглядел рынок у Сухаревой башни

 

Какая же, например, цель, кроме покупки товаров? Дело в том, что Сухаревка издавна считалась местом сбыта краденого. Воры-карманники тащили сюда сбытые вещи, и они продавались здесь дйшево, «по случаю»: слово «случай» вообще правило бал на Сухаревке, и случаи не всегда были счастливыми – бедняки несли скупщикам последние вещи, нуждаясь в деньгах, и отдавали их за бесценок, а барышники тут же перепродавали всё втридорога. Воры, лишь бы сбыть краденое побыстрее, тоже соглашались на грошовые цены, а москвичи потом ходили на рынок разыскивать украденные у них вещи (не безуспешно!). Скупщик, пишет Гиляровский, приобретал «товарец», который «иногда дымом поджога пахнет, иногда и кровью облит, а уж слезами горькими — всегда».

Даже лозунг был у Сухаревки: «На грош пятаков!»

"Публика" на Сухаревском рынке была самая разная

«Публика» на Сухаревском рынке была самая разная

Одни прибегали на Сухаревку из нужды, другие от азарта, а третьи воспринимали это как спорт: приходили «с последним рублем», потому что знали, что здесь можно дёшево купить. Недаром говорили об одежде, мебели и мелкой рухляди:

«Сухаревской работы!»

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2271 ,
Русская Инициатива