Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Дом с атлантами: место встречи Чичикова, Онегина и Болконского

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


Красносельский район. «Дом Черткова» (Мясницкая улица, 7)

Александр Дмитриевич Чертков был представителем известной русской династии и легендарным человекмо своего века

Александр Дмитриевич Чертков был представителем известной русской династии и легендарным человеком своего века

 

В общении с Чертковым находили большое удовольствие люди самые изысканные и образованные. Одним из них был Николай Гоголь – именно в гостиной у Черткова он, кстати, впервые читал публике свои «Мертвые души». Завсегдатаями в доме интеллигента были Василий Жуковский, Михаил Загоскин, Михаил Щепкин и многие другие.

 

 

В изысканно отделанном доме устраивались чтения, выставки, концерты и балы. Мясницкая 7 была фактически центром светской жизни столицы. Неудивительно, что именно среди гостей Черткова Александр Пушкин подсмотрел образ главного героя для романа в стихах «Евгений Онегин»!

 

В библиотеке Черткова работал и Лев Толстой. Здесь он писал, в частности, свой великий роман «Война и мир».

 

Лев Толстой часто работал в библиотеке Черткова - бок о бок с беспризорниками, которые заходили туда поспать

Лев Толстой часто работал в библиотеке Черткова — бок о бок с беспризорниками, которые заходили туда поспать

 

Здесь же читал книги юный основоположник космонавтики Константин Циолковский, а позже вспоминал, как занимался в Москве самообразованием: «В Чертковской библиотеке много читал книг по точным наукам. Кстати, там я заметил одного служащего с необыкновенно добрым лицом. Никогда я потом не встречал ничего подобного. Видно, правда, что лицо есть зеркало души. Когда усталые и бесприютные люди засыпали в библиотеке, то он не обращал на это никакого внимания. Другой библиотекарь сейчас же сурово будил. Он же давал мне запрещенные книги». Позже Циолковский узнает, что это был не кто иной, как известный философ и аскет, друг Толстого, Николай Фёдоров – он в те времена работал в Чертковской библиотеке и ещё не хотел – из скромности – печатать свои труды, хотя друзья его сильно уговаривали.

Чертковская библиотека стала первой публичной в России

 

В ХХ веке гостями Чертковской библиотеки часто бывали Антон Чехов и Владимир Гиляровский.

И это вы ещё не знаете, что в первые годы существования библиотеки Григорий Чертков предложил одно из её помещений молодому медицинскому обществу. Основателем его был Федор Иноземцев – это именно в он 1847 году произвел первую в России операцию под эфирным наркозом. Членами общества были также молодые врачи – Николай Пирогов и Сергей Боткин.

Так одно здание объединило легендарных личностей целого века.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2434 ,
Русская Инициатива