Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. «Дом Щапова»: пожар на Новый год

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. «Дом Щапова» (Бауманская улица , 58/30)

Дом 58/30, который одновременно числится и по Большому Демидовскому переулку, и по Бауманской улице, имеет свою таинственную легенду. Местные подростки и шпана, которые во второй половине нулевых годов залезали в полуразрушенный дом Щапова, рассказывают свою историю, связанную с трагедией, которая здесь приключилась в Новый, 2006-ой, год. Местные передают друг другу и желающим рассказ о девочке, которая жила в этом доме и погибла во время новогоднего пожара. Рассказывают ещё вот что: если залезть в этот дом или подойти к окнам комнаты, где девочка жила, то можно услышать детский плач.

Сигнал о возгорании в общежитии поступил на пульт дежурного в 1:30 ночи второго января

Сигнал о возгорании в общежитии поступил на пульт дежурного в 1:30 ночи второго января

В подтверждение этой истории юные исследователи уверяют: во всей сгоревшей части дома есть только одна удивительным образом сохранившаяся комната, и она очень похожа на детскую: обои с нарисованными пони, разбросанные обгоревшие игрушки. Всё как будто подсказывает, что в самом уголке стояла детская кроватка. И, как говорят, на ней в ту ночь спала девочка. Возможно, ей снилась та самая кукла, которую она заказала Деду Морозу. Мама сказала, что Барби у неё обязательно будет, только попозже – не в Новый год, а на день рождения.

Потом начался пожар. Девочке стало очень страшно, она звала маму, но мама так и не пришла – пожар начался именно в её комнате. Такую историю подростки передают друг другу с глазу на глаз или если встречаются в заброшенной части дома. Хотя, по рассказам, находиться внутри дома Щапова больше пары часов не получается: скрипы старого дома и непонятные звуки очень пугают – особенно тех, кто знает легенду.

Долгое время дом реставрировали – это памятник культурного наследия

Долгое время дом реставрировали – это памятник культурного наследия

Сейчас дом Щапова выглядит так

Сейчас дом Щапова выглядит так

Насколько это правдивая история – неясно. Сейчас дом давно отреставрирован и всё, что напоминает о трагедии – это сводка пожарной службы от 2 января 2006 года. В ней сообщается: «В здании бывшего общежития фабрики «Россиянка» по адресу улица Бауманская 58/3 произошел пожар. Один человек погиб, ещё несколько госпитализированы».


 

Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2015 ,
Русская Инициатива