Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы: Ленин и Кошелёк. Дача Ляминых

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


Район Сокольники. Сокольнические дачи. Ленин и Кошелёк

После революции и прихода к власти большевиков дачи в Сокольниках (мы уже упоминали о них в истории про чайные лавки – популярнейшее место) были национализированы. Одной из таких была дача Ляминых. На её месте было организовано лечебно-образовательное учреждение «Лесная школа». Этот санаторий был предназначен для детей, но иногда там оказывались родственники советской политической элиты. Например, в декабре 1918 года там проходила лечение Надежда Крупская – так и начинается наша история.

Так выглядел главный вход в «Лесную школу» примерно тогда, когда там отдыхала супруга вождя

 

В канун Рождества, 24 декабря, Владимир Ильич Ленин направлялся в Лесную школу к Крупской. Однако доехать благополучно не успел – по пути повстречался с королём московских бандитов Яковым Кошельковым по кличке Кошелёк.

Так выглядел знаменитый московский бандит Яшка Кошелёк

Начальник особой ударной группы московской чрезвычайной комиссии по борьбе с бандитизмом Мартынов так описывал это в архиве: «После очередной пьянки вся банда направилась на ограбление… Недалеко от Сокольнического совета показался свет машины… Бандиты, имея у себя шофера Ваську Зайца, решили забрать машину. Как только машина стала подъезжать, бандиты заслонили дорогу, а Кошельков поднял руку, остановив машину… Бандиты были заинтересованы исключительно машиной, но попутно стали обыскивать пассажиров, ища оружие. Товарищ Ленин думал, что это патрули, и сказал: «В чём ваше дело? Я Ленин». На это Кошельков ответил: «Ну и чёрт с тобой! ты Левин, а я Кошельков, хозяин ночного города…». Кошелёк схватил Ленина за лацкан пальто и резко за него дёрнул, оторвав пуговицы. Он забрал из бокового кармана бумажник со всеми документами и пистолет».

Сейчас на месте «Лесной школы» находится негосударственная шуола «Мыслитель». В 2018 году было принято решение отреставрирвать главное здание «дачи Лямина»

Если верить архиву, бандит не узнал Ленина и не расслышал фамилию, когда тот представился. Говорят, что когда Кошельков обнаружил, кто был в его руках, он тоже не растерялся: велел шофёру Ваське Зайцу поворачивать обратно. Кошелёк хотел взять Ленина в заложники и освободить в обмен на него всю Бутырку – Бутырскую тюрьму. Но было уже поздно: Владимир Ильич к тому времени находился далеко. А машину нашли на следующий день в овраге. В июле 1919 года Яшка Кошельков был убит во время перестрелки с чекистами, но в памяти вождя наверняка остался навсегда.


 

Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2415 ,
Русская Инициатива