Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы: Первый французский ресторан столицы

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Мещанский район. Первый французский ресторан Москвы «Эрмитаж» (Неглинная, 29)

Первая половина шестидесятых годов был периодом, когда Москва расцветала. В неё устремились из глухих уголков России помещики – растрачивать выкупные платежи после «освободительной» реформы. Владельцы магазинов «роскоши и моды» и приличные трактиры обогащались, но последние всё-таки не удовлетворяли изысканных вкусов господ, побывавших уже за границей и привыкших к роскоши; живых стерлядей и парной икры вельможам было мало: нужны были страсбургские паштеты, устрицы, лангусты, омары и дорогое вино – приходилось вельможам всё это выписывать из-за границы и пировать дома.

Считалось особым шиком, когда домашние обеды готовил повар-француз Оливье (он ещё тогда прославился «салатом Оливье», тайну которого не открывал никому, и как ни старались гурманы, повторить рецепт не выходило – похоже, но не то).

Люсьен Оливье, шеф-повар первого французского ресторана Москвы и изобретатель любимого российского салата

 

Оливье, как настоящий любитель бергамотного табака, часто захаживал к табачнику на Трубной, или «на Трубе» – и виделся там с одним из братьев Пеговых, который ежедневно ходил за тем же табаком из своего богатого дома в Гнездниковском переулке и покупал его всегда на копейку – свеженьким. Однажды они так и разговорились с Оливье, и договорились до ресторана: Пегов купил громадный пустырь почти в полторы десятины, и на месте будок и «Афонькина кабака» появился «Эрмитаж Оливье».

Раньше на этом месте по ночам раздавалось кваканье лягушек из болота и слышались вопли завсегдатаев трактира, а теперь – засверкал огнями дворец, перед которым стояли день и ночь дорогие дворянские повозки с выездными лакеями в ливреях. Всё у Оливье было на французский манер – только одну деталь он оставил русской: в ресторане не было фрачных лакеев, а служили московские половые, сверкавшие рубашками голландского полотна и шёлковыми поясами.

 

Вот так выглядел ресторан «Эрмитаж», когда только открыл свои двери для посетителей в 1816 году

 

Успех ресторана был неслыханный. Дворянство так и хлынуло в новый французский ресторан, где, кроме общих залов и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из-за границы и лучшие вина с удостоверением вроде «коньяк из подвалов дворца Людовика XVI».

Ресторан вели три француза. Общий надзор осуществлял хозяин Оливье. К избранным гостям выходил Мариус, а в кухне заведовал знаменитый парижский повар Дюге. Это был первый, барский, период «Эрмитажа».

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2265 ,
Русская Инициатива