Выдающиеся русские женщины
Как Фаина Раневская импровизировала в фильмах

Со дня смерти Фаины Раневской прошло 36 лет, но успех актрисы по-прежнему вызывает восхищение и уважение не только в России, но и в других странах. В 2003 году английская энциклопедия Who is Who назвала Раневскую одной из десяти выдающихся актрис XX века. Актриса жила и играла в разных городах России и сумела понравится всей русскоговорящей аудитории. 

Популярность всенародно любимой актрисе принес не только ее талант, но и умение импровизировать. В некоторых своих ролях Фаина Георгиевна меняла авторский текст или сама придумывала новый. Сценаристы с радость принимали правки Раневской, некоторые из них позднее стали крылатыми фразами актрисы. Мы подготовили список фильмов, где Раневская сама придумала текст для роли.

  • Дума про казака Глоту

Фильм Игоря Савченко, где изначально для Раневской не было роли. Режиссер так хотел снять актрису в фильме, что предложил заменить сценарного попа на попадью.

На пробах Фаину загримировали и попросили что-нибудь изобразить. Актриса начала импровизировать, а съемочной группе так понравилось, что именно эти кадры с кинопробы вошли в фильм.

 

  • Подкидыш

Популярную фразу «Муля, не нервируй меня!» придумала сама Раневская, о чем потом очень жалела. Эту фразу повторяли ее поклонники, подходя поздороваться, знакомые, встречая ее в театре и даже Брежнев, вручая ей орден «вместо приветствия сказал: «А вот идет наш «Муля, не нервируй меня!». Раневской это не нравилось, но именно с этой фразой она до сих пор ассоциируется у многих зрителей.

 

  • Золушка

Режиссер фильма Евгений Шварц обычно внимательно следит за точностью передачи своего текста. Но в случае с Раневской, он разрешил ей внести свои правки в монолог. Приведенную ниже реплику Фаина Георгиевна придумала прямо на съемочной площадке.

 

 

Актриса так любила дело, которым занималась, что выходила на сцену до 86 лет. За 50 лет на сцене, Раневская сыграла 17 ролей в театре и 15 в кино, многие из которых до сих пор помнят и пересматривают зрители.

Total Views: 2748 ,
Русская Инициатива