Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы: Сандуновские бани и история любви

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Мещанский район. Сандуновские бани и история любви

В конце XVIII века в Петербурге началась история любви, напоминание о которой до сих пор хранит другой город – Москва. Два актера придворного театра Екатерины II – Сила Сандунов и Елизавета Уранова – попросили у государыни разрешения на свадьбу. Лизаньку (так близкие называли талантливую певицу) преследовал своими ухаживаниями немолодой граф. Когда тот прознал, что у него есть соперник – популярный актер из грузинского дворянского рода Сила Николаевич Сандунов, граф начал портить влюбленным жизнь. В отчаянии Лизанька обратилась к своей покровительнице. Екатерина взяла Силу и Лизаньку под свое попечительство и обвенчала их, а в качестве свадебного подарка вручила молодым бриллианты.

Уже в начале следующего века супруги переехали в Москву. Они продали камни и на эти деньги купили участок земли в районе реки Неглинной. Сначала Сила и Лиза планировали построить на этом месте жилой квартал с магазинами, но потом передумали и решили устроить там публичные бани. Строительство было завершено в 1808 году. Бани получили название Сандуновские, в простонародии – Сандуны.

В этих банях, по выражению Владимира Гиляровского, «перебывала и грибоедовская, и пушкинская Москва, та, которая собиралась в салоне Зинаиды Волконской и в Английском клубе». Захаживал сюда и Пушкин – он любил после парения с вениками окунаться в купель с холодной водой, в которой плавали кусочки льда.

Так выглядят Сандуны изнутри. Бани были отреставрированы, но и сейчас легко представить, как по этим коридорам ходили дворяне пушкинского круга

 

Сандуны стали центром общественной жизни столицы: в них, помимо бань, был ещё клуб и поликлиника. Именно Сила Сандунов впервые разделил баню на мужское и женское отделения – до этого в публичных банях все мылись в одном помещении. Для дворян здесь были созданы роскошные отдельные номера с дорогой мебелью и банными принадлежностями из серебра. В Сандунах мог быть исполнен, как говорится, «любой каприз за ваши деньги»: дамы из высшего общества, например, могли посещать это заведение вместе со своими собачками.

Бани полностью сохранились даже после войны 1812 года, но вскоре после неё в семье начался разлад: Лизаньку не устраивало, что бани ассоциируются у москвичей только с именем её мужа, хотя она тоже вложила значительные средства в их создание. Супруги развелись, а бани перешли в собственность Лизы, но красивую историю любви столица помнит до сих пор – бани действуют и в наше время.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5f15719fee57fb66af1783d0/bani-i-liubov-5f1960905266f71becd70166

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2484 ,
Русская Инициатива