Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы: чайные лавки в парке «Сокольники»

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Район Сокольники. Чайные лавки в парке «Сокольники»

Любимый москвичами парк «Сокольники» полноценно стал частью Москвы только в начале ХХ века и был в то время очень модным местом: там были расположены дачи, где коротала свой летний досуг московская интеллигенция, гуляла молодежь, устраивались празднества. Такая популярность была заслуженной: парк был замечательно благоустроен, везде были установлены лавочки и разбиты клумбы, построены большие розарии. Москвичи обожали гулять в Сокольниках.

Примерно тогда же, раньше всех в Москве, в парке Сокольники появились предки современных ларьков с кукурузой и мороженым – чайные палатки: предприимчивые торговцы знали, что свежий воздух возбуждает аппетит. Чайные палатки разбивались недалеко от коронационного павильона Александра III (он находился там, где сейчас расположен центральный фонтан). Их владельцы ставили столики и огромные самовары, а молодые девушки-чайницы подавали чай и разные сладости-закуски к нему.

Так в советское время выглядел центральный фонтан в «Сокольниках». А ещё раньше именно здесь располагался коронационный павильон Александра III и чайные палатки

 

Немудрено, что красиво одетые, улыбчивые чайницы пользовались необычайной популярностью у молодых людей. Москвичи передавали друг другу рассказы про чайницу Лизу, которой оказывала внимание чуть ли не половина мужчин Москвы – они даже в парк приезжали только для того, чтобы хоть одним глазком на неё посмотреть.

Около Лизы постоянно вертелся старичок, которого все считали отцом девушки. Но очень скоро заинтересованные молодые люди выяснил, что тот имел достаточно приличное состояние, был любовником Лизы и даже собирался на ней жениться. Через какое-то время старичок был страшно избит: один молодой торговец сигарами, Иван, без памяти влюбленный в юную чайницу, подкараулил его на одной из дорожек парка. Лиза старательно ухаживала за своим пожилым «возлюбленным», но тот после ссоры с Иваном слёг и очень скоро умер, завещав Лизе всё свое состояние.

Богатая наследница оставила чайную, дождалась, когда Ивана выпустят из тюрьмы и вышла за него замуж. По слухам, молодые приобрели овощную лавку недалеко от тех же Сокольников.

Вот так парк соединял сердца! Вы тоже можете попробовать отыскать свою судьбу в тени деревьев в Сокольниках – только пользоваться методами Ивана мы вам не советуем.


Ссылка на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5f1571e9f3d6245056deb287/chainye-lavki-v-sokolnikah-5f17f51add89243ab2953a7f

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 2724 ,
Русская Инициатива