Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы: Ладожская улица ½ (бывшая Стрелка Немецкого рынка)

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. Ладожская улица ½ (бывшая Стрелка Немецкого рынка)

Тревожная новость разлетелась одним весенним утром в середине прошлого века по всем окрестностям метро «Бауманская». Прохожие передавали друг другу – человек пропал! Причём не один, а сразу с десяток, и молодых, и постарше! Говорили и о заговорах, и о маньяках, и дырки в мостовых искали – никаких следов. «Что же за место такое нечистое? – причитали бабушки на лавках. – То немцы тут разведут балаган и стыд на своём рынке, то теперь это!» Несколько дней искали местные жители пропавших, но их только больше становилось: студенты не приходили на лекции в Бауманку, работники не приезжали на предприятия…

Долго люди гадали, пока не решили заглянуть в «Капкан»: там всех потерявшихся и нашли! Сидели те тут уже несколько дней, пили пиво, чебуреком прикусывая. Никто их и не думал похищать.

На месте «Макдональдса» у метро Бауманская раньше была пивная «Капкан»

 

Это сейчас на этом месте ресторан «Макдональдс». А в те времена здесь был кабак с говорящим названием «Капкан»: он и утягивал внутрь служащих, топавших от метро по Ладожской улице, и незадачливых студентов, держа в страхе всю округу почти весь век. Правда, после той истории все уже знали, где искать очередного «пропащего».

Но пиво тут разливалось автоматами, по 15 копеек. Две «пятнашки» – уже кружка. Поэтому спасать из «Капкана» нужно было аккуратно, чтобы самому в него не угодить.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5f15708b49c94b2fdd5d99d6
Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 3588 ,
Русская Инициатива