«Русская инициатива» поздравляет с Днём славянской письменности

24 мая во всех славянских странах празднуют День Славянской письменности. В этот день торжественно прославляют создателей азбуки, которая легла в основу алфавита наших языков.

История праздника:

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами. Азбуку они создали в греческом монастыре. По мнению учёных, кириллица, названая по имени одного из братьев, была создана приблизительно в 863 году, в 9 веке.

За вклад в европейскую культуру братьев объявили покровителями Старого континента.

Впервые праздник в день памяти святых Кирилла и Мефодия организовали в Болгарии в 19 веке. Потом эта традиция пришла и в другие славянские страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

День славянской письменности сегодня

Сегодня в этот праздник проводятся научные лингвистические форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, различные поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности и другие культурные мероприятия.

В России также есть традиция. Каждый год 24 мая проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие». Также в Москве проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мероприятие учреждено Московской патриархией и Славянским фондом России.

В премии принимают участие государственные, общественные и культурные деятели, участвующие в развитии кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам вручается бронзовая скульптура святых Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль

Total Views: 2466 ,
Русская Инициатива