PODVIG – слово русское
В День Победы «Русская инициатива» запустила спецпроект о подвиге

Сегодня, в День Победы, мы запускаем специальный проект, который имеет для нас особенное значение – «Подвиг – русское слово».

На протяжении нескольких месяцев мы активно изучали вопрос: может ли слово «подвиг» войти в словари других народов? Мы обсуждали его с различными специалистами и пришли к выводу: да, может. Ведь именно в русском языке это слово имеет особый смысл.

В рамках спецпроекта мы будем беседовать о глубоком смысле «подвига», наследии лингвистов, которые отдали должное этому слову, и, конечно, перспективах его появления в иностранных словарях. Ну а главная наша цель – этого добиться.

Мы надеемся, что всё больше русских слов станет частью других языков: «спутник», «указ», «совет»», «чернозём» , «дума» уже используются в иностранном лексиконе.

Знаменательно, что именно 9 мая в день 75-летия Победы над фашизмом организация «Русская инициатива» обращается ко всем народам с призывом поддержать идею проекта «Подвиг- слово русское» с тем, чтобы слово «подвиг» в его русском значении было внесено в Оксфордский словарь английского языка, словарь Королевской академии испанского языка , словарь Немецкого языка и другие .

Дорогие сторонники и посетители сайта «Русской инициативы»! Ещё раз поздравляем вас с праздником Великой Победы! Мы благодарим вас за поддержку в старте нашего спецпроекта!

Total Views: 2380 ,
Русская Инициатива