Роскачество рекомендует россиянам заклеивать микрофон и камеру ноутбука

Закрыть глаза и уши компьютеру предлагают в Роскачество.

Так, по мнению специалистов, можно оградить себя от действий киберпреступников. Это не отменяет установку на компьютер антивируса, но является дополнительной мерой безопасности, которая увеличивает шансы на приватность и спокойствие.

Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в неё создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве. Так, например, работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные ОС Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp. Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить — чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать «цифровую гигиену», например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере.
В своих исследованиях Центр цифровой экспертизы Роскачества опирается на Стандарт, в котором одним из требований к мобильным приложениям является наличие запроса только оправданных разрешений. Роскачество вновь рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и пр., если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений.
— Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности, — подытожил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.
А вот антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» считает, что заклеивание встроенной камеры и микрофона на ноутбуке не является самым эффективным методом защиты от мошенничества. «Физическое заклеивание камеры — это действенный, но не самый эффективный метод защиты. Такая мера позволяет избежать наблюдения, но не защищает, от прослушивания через встроенный микрофон. Заклеить микрофон вообще крайне сложно: через изоленту все равно все слышно», — рассказал антивирусный эксперт Андрей Маланов.
Он подчеркнул, что пользователи не всегда могут понять, действительно ли камера записывает происходящее вокруг. Поэтому защититься от киберпреступников заклеивание камеры компьютера не поможет.

 

Источник: ТАСС

Total Views: 2799 ,
Русская Инициатива