(Русский) «Русская Инициатива» поздравляет Дмитрия Поликанова с днём рождения!

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественная организация «Русская Инициатива» от лица всего коллектива и ее лидера Юлии Серебрянская поздравляют российского общественного и политического деятеля, политолога-африканиста Дмитрия Поликанова с днём рождения!

Дмитрий Валериевич Поликанов, общественный и политический деятель, кандидат политических наук,доцент

 

  1. Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».
  2. Член Экспертного совета при Правительстве РФ, Общественного совета при Минздраве России, Совета по делам инвалидов при Правительстве РФ по вопросам попечительствам в социальной сфере, ряда ведомственных и межведомственных рабочих групп. С 2017 года – председатель Совета АГО «Форум доноров». Член советов ряда НКО, в том числе Наблюдательного совета благотворительного фонда «Озеро Байкал», Фонда поддержки социальных проектов и член клуба «Золотая панда» WWF.
  3. Автор более 100 публикаций по вопросам международной и европейской безопасности, российской внешней и внутренней политики. Автор курсов для бакалавриата и магистратуры по спичрайтингу и GR в МГИМО и курсов по международным отношениям в РАНХиГС. Занимал руководящие посты в ПИР-центре, Международном комитете Красного Креста, Фонде социального страхования РФ.

 

Дмитрий Поликанов родился в Москве. После школы с отличием окончил факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Защитив диссертацию на тему: «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию» получил ученую степень «кандидат политических наук».

     Является доцентом кафедры сравнительной политологии МГИМО. Ведет курсы «Подготовка политических текстов и выступлений» и «Современные практики политического менеджмента». Имеет звание профессора Европейской академии информатизации.

В апреле 2014 года Поликанов был назначен Президентом фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», негосударственного благотворительного фонда, созданного с целью поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда: стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

Дмитрий Поликанов о Фонде: «Личной миссией всегда считал возможность улучшения системы, стараюсь быть агентом позитивных изменений. По жизни же всегда получалось, что приходила миссия «кризисного менеджера» – прийти в ту область, где трудно, где есть проблемы и попытаться их решить. Не случайно, сегодня это благотворительность. И цель нашего Фонда сделать так, чтобы в России появилась устойчивая система помощи слепоглухим людям, которая существовала бы вне зависимости от существования самого Фонда. Одновременно мы не только помогаем слепоглухим людям, но и разрабатываем новые методики, готовим специалистов, предлагаем модельные решения, которые могут быть использованы и в работе с другими категориями инвалидов». 

 

На протяжении нескольких лет Дмитрий Поликанов успешно реализовал в рамках Фонда программы, направленные на улучшение жизни и благосостояния людей с повышенными потребностями в регионах России.

Кроме того , Фонд занимается развитием ассистивных технологий, призванных помочь тем людям, которые испытывают проблемы со слухом и зрением.

Дмитрий Поликанов о деятельности Фонда: «Мы не только способствуем продвижению уже имеющихся на рынке устройств к их целевой аудитории, но и финансируем новые разработки. Ведь то, что сейчас кажется фантастикой, — разного рода импланты, генно-инженерные разработки, роботы — станет повседневной реальностью уже совсем скоро, и всё это может как минимум существенно облегчить жизнь инвалидам по зрению и слуху».

 

По его словам, ключевая задача фонда сделать так, чтобы слепоглухие люди могли интегрироваться, стали полноценными членами общества.

В феврале 2017 года он был избран председателем совета российского Форума доноров. Помимо этого входит в Экспертный совет при Правительстве России, Совет при Правительстве России по попечительству в социальной сфере, Общественный совет Министерства здравоохранения России, выступает координатором направления в рамках Объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов. Является доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.

В следующем году Дмитрий Поликанов вошел в Общественную Палату Московской области., а в 2019 году стал заместителем председателя Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Дмитрий Поликанов стал инициатором многих преобразований, которые произошли в социальной сфере. Кроме того, общественно-политический деятель неоднократно выступает на федеральном телевидение, преподает в стенах родного университета и ведет авторскую колонку социальной направленности в журнале Сноб.

 

«Русская Инициатива» высоко ценит профессионализм и ответственность Дмитрия, его патриотические и гражданские качества, а также самоотверженный труд, который он вкладывает в улучшение социальной жизни граждан. Присоединяясь ко всем теплым словам, которые в этот день прозвучат в Ваш адрес, мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов. Пусть работоспособность и высокие деловые качества и в последующие годы Вашей благородной деятельности помогают в реализации профессиональных планов, замыслов и начинаний.

Значимость и важность Вашей работы невозможно переоценить. С днём рождения! 


Источники: РИА Новости

Total Views: 2202 ,
1
Русская Инициатива