(Русский) Экспозиция полотна М.Ю. Шанькова “Полтава. Кубок Победы”, спустя 12 лет забвения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Михаил Юрьевич Шаньков написал картину «Полтава. Кубок Победы» еще в 2009 году к 300-летию Полтавской битвы. Крупномасштабное полотно (3,6 X 5 метров) создавалось в течение нескольких месяцев, в подмосковном городе Серпухове, в Троицком соборе на Красном холме. После завершения, картина хранилась в свернутом виде более 12 лет!

26 мая в 18:00 Русская Инициатива откроет экспозицию картины Полтава в Культурном Центре «Русской Инициативы», в Брюсовом переулке.

Картина примечательна исторической достоверностью. Художник писал главнокомандующих основываясь на их портретах, а военную форму, оружие, трофеи и знамёна с настоящих раритетных экспонатов в Тульском оружейном музее и в частной коллекции историка и фаната времен Петра I Владимира Максимова. Полтавская битва – решающее сражение Северной войны, и знаковая победа России. Это событие стало источником вдохновения для многих людей искусства и нашло отражение в литературе, живописи, трудах философов.

Картина Шанькова «Полтава. Кубок Победы»

Мы пообщались с Михаилом Юрьевичем и получили его комментарий: «В 2009 году картина не пригодилась, не то время было, сейчас оно пришло. Ведь победа в Полтавской битве состоялась благодаря объединению элиты и управленцев с народом. Картина сейчас придется ко времени, я надеюсь. Чтобы воодушевить соотечественников, народ, который сейчас разделился. Чтобы показать, что еще есть на нашей земле и силы, и художники, и мастерство, и мы можем держать планку высокой Русской культуры».

Михаил Юрьевич Шаньков – Художник-живописец, член-корреспондент Российской академии художеств, автор образовательных телепрограмм, автор серии книг.

Total Views: 13259 ,
Русская Инициатива