(Русский) Выдающийся талант и необычный характер Николая Гоголя

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Актёр Александр Петров в образе Николая Гоголя

«Тот, кто создан творить, в глубине души жить и дышать своими творениями, тот должен быть странен во многом», – говорил Гоголь сам о себе.

Никто точно не знает, когда именно родился Николай Васильевич Гоголь. Информация в сохранившихся документах слишком разная. 20 марта 1809 года считают официальной датой появления на свет знаменитого русского писателя.

Удивительно, что вся семья Гоголя окружена ореолом странности, таинственности и выдумок. Сам писатель рассказывал, что был родственником настоящего польского гетмана, которого звали Остап Гоголь. Однако, Икентий Вересаев – биограф Гоголя, изучил все запутанные родственные связи и сделал совершенно другой вывод.

Специалист-исследователь заключил, что впервые фамилию Гоголь взял себе дед Николая Васильевича. А поступить так заставила его сильная влюблённость в благородную барышню. Молодой человек происходил из семьи священников, закончил семинарию. Боясь получить отказ знатных родителей любимой, он решил подделать документы о своём происхождении и стал представителем «выдающегося» польского рода Гоголь. Такого рода, тем более знатного, в реальности не существовало. Откуда дедушка Николая Васильевича взял эти документы и именно такую фамилию, не удалось выяснить, но задуманное он благополучно осуществил, положив начало поистине знаменитому роду. Однако у самого Николая Васильевича не получилось его продолжить.

Николая Васильевича Гоголя всю жизнь считали странным

Родители Гоголя были людьми суеверными и впечатлительными. Поэтому сыну передалась склонность к мистицизму. Мать Марию Ивановну рано выдали замуж за человека старше неё на 14 лет. Рожать ей пришлось 12 раз, а детей в итоге было 5. Гоголь считал маму не вполне здоровой душевно, на что были явные причины. Никто общество Марии Ивановны Гоголь терпеть не мог, так как она постоянно говорила о снах и во всём видела особенные знаки.

Сам Николай Гоголь рос странным мальчиком. Может сказались постоянные недуги и болезни, через которые он с трудом прошёл в раннем детстве, а может отсутствие достаточного внимания матери в повлияло на его не совсем стандартное восприятие действительности.

В Нежинской гимназии Николай увлёкся вязанием и держался в коллективе особняком. Его сокурсники вспоминали частые высказывания Гоголя о том, что он предпочтёт общество животных, чем молодых гимназистов.

Будучи студентом, Гоголь предпочитал проводить время в одиночестве

Ближе к 20 годам Николай Васильевич, переехав в Петербург, почувствовал необычайный прилив творческих сил. Лучшие произведения Гоголя были написаны в период с 20 до 28 лет. Очевидцы рассказывали, как Гоголь часто впадал в творческий транс и, словно уходя в себя, писал произведения.

Примечательной в жизни писателя оказалась поездка в Рим, где он создал вторую часть «Мертвых душ». Эмоциональный порыв Гоголя не дал шанса прочесть это произведение многим, но те, кому удалось познакомиться с фрагментами в переписке с автором, говорили, что 2-я часть поэмы в прозе получилась невероятной.

В Риме Гоголь сдружился с художниками. Особо тёплые отношения возникли с Александром Ивановым. Живописец даже взял портрет Николая Васильевича для героя картины «Явление Христа Народу», наиболее близко расположенного к Христу.

Дом в Риме, в котором проживал Николай Гоголь отмечен памятной табличкой

Говорят, что у Гоголя никогда не было любовных отношений с женщинами. Зато дружба с благородными представительницами прекрасного пола у него складывалась крепкая и искренняя. Писатель дружил с фрейлиной Александрой Россетт и мог с ней часами обсуждать творчество итальянских художников или поэзию, закрывшись в кабинете. Гоголь часто повторял, что духовные отношения он ценит выше любовных.

В общественной организации «Русская Инициатива» уделяют большое внимание римскому периоду в творчестве Николая Васильевича Гоголя, поскольку этот этап в жизни писателя исследован мало. Лидер организации Юлия Серебрянская и члены «Русской Инициативы», находясь в Риме пытались наладить коммуникацию с местными жителями, чтобы увековечить места памяти великого русского писателя.

Total Views: 10894 ,
Русская Инициатива