(Русский) Фонд “Русской Инициативы” пополнился особо ценным экземпляром

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В начале февраля в Культурном Центре «Русская Инициатива» получили новую книгу, составленную российским режиссёром и аниматором Андреем Хржановским, под названием «Чао, Тонино!». Издание посвящено жизни и творчеству итальянского сценариста, который много времени проводил в Москве. Мы рады, что Андрей Юрьевич преподнёс организации такой прекрасный подарок. Выражаем благодарность отправителю и бесконечную гордость от того, что фонд нашей общественной организации пополнился особенно ценным экземпляром!

Экземпляр уникального издания, составленного Андреем Хржановским, “Чао, Тонино!”

Совсем недавно «Русская Инициатива» запустила проект «Русский Тонино», в рамках которого прошло несколько мероприятий и был выпущен мини-фильм с экскурсией, проведённой Лидером организации Юлии Серебрянской и писателем Натальей Колесовой, по уникальному жилищу итальянца в Москве. Основная цель мероприятий – рассказать людям историю талантливого сценариста из окрестностей Римини, чья судьба была тесно переплетена с русской культурой.

Лидер “Русской Инициативы” и автор проекта “Русский Тонино” Юлия Серебрянская и писатель Наталья Колесова, которая лично дружила с синьором Гуэрра, во дворе московского дома сценариста

Многие ценители фильмов «Брак по-итальянски», «Затмение», «Джинджер и Фред» и других недоумевают, почему представитель солнечной страны создаёт истории, западающие глубоко в душу северному славянскому зрителю, даже сквозь десятилетия. Оказывается, синьор Гуэрра знал о России примерно столько же, сколько Тарковский или Данелия, и не только потому, что сотрудничал и дружил с ними. Тонино Гуэрра был счастлив в Москве, живя много лет в чудесной квартире со своей русской супругой Элеонорой.

В «Русской Инициативе» хотят познакомить соотечественников с очень родной нам творческой душой синьора Гуэрра. Этой цели и посвящён наш проект. Прекрасно, что мы не одиноки в своих стремлениях рассказать интересную историю Тонино.

Знаменитый российский режиссёр и мультипликатор Андрей Хржановский выпустил сборник рисунков и воспоминаний друзей сценариста «Чао, Тонино». В нём российские культурные деятели с удовольствием делятся воспоминаниями о жизнелюбивом русском итальянце. Читатель сборника откроет много удивительных фактов о Гуэрра: например, итальянец каждое утро слушал Рахманинова и постоянно читал Пушкина. В книгу также вошли стихи Тонино Гуэрра.

Андрей Хржановский и Тонино Гуэрра на выставке в Москве

«Он всегда меня поддерживал – и в болезни, и в трудных ситуациях. Был велик и как автор, и как поэт, и как художник. Он очень многому научил меня, не только в искусстве, но и в жизни», – вспоминает Хржановский о великом сценаристе.

Всей команде «Русской Инициативы» безмерно приятно, что Андрей Юрьевич Хржановский отметил своим вниманием наши старания, посвящённые Тонино Гуэрра. Ещё раз благодарим автора и составителя книги «Чао, Тонино!» за бесценный подарок!

 

Total Views: 2421 ,
Русская Инициатива