(Русский) Отец Сергий ответил на вопросы членов «Русской Инициативы»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Отец Сергий ответил на вопросы членов «Русской Инициативы» об одном из главных православных праздников. О таинствах Крещения расспросила Лидер «РИ» Юлия Серебрянская. Во время визита они обсудили проект «Сергий Радонежский в живописи Древней Руси», а также праздники, которые ждет весь православный мир.

Юлия Серебрянская и отец Сергий

Юлия Серебрянская задала вопросы от членов «Русской Инициативы», которые интересовались об омовении, которое в Крещение Господне совершают тысячи россиян.

«Что нужно сделать в Крещение, чтобы весь год чувствовать себя под защитой? И правда, что святая вода в этот день смывает грехи?», – озвучила вопросы соратников Юлия Серебрянская.

Отец Сергий ответил, что православные в первую очередь в этот день идут в храм, где совершаются торжественное богослужение и освещение воды.

«В этот день всё естество, вся природа и вся стихия освещаются. Главное – вкушение святой воды, освещение жилища и своего дома, – отметил отец Сергий. – Иисус Христос, погружаясь в воды Иордана, не нуждался в прощении грехов, потому что у него их не было. Но он показывал нам образ и пример, в котором человек очищается от грехов».

Священнослужитель отметил, что если в этот день не получается окунуться в прорубь, главное – это вкушение святой воды, освещение ей своего жилища и произнесение молитвы. Так все вокруг будет наполнено благодатью и милостью Божией.

Total Views: 1948 ,
Русская Инициатива