(Русский) Александра Беличенко обнаружила на чердаке неизданные рукописи Владимира Солоухина

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Культурный центр «Русской Инициативы» пришла инициатор проекта «Гражданин писатель Владимир Солоухин» и студентка Литературного института имени А. М. Горького Александра Беличенко. Гостья приняла участие в съёмках рубрики «Встречи в Инициативе» с Лидером организации Юлией Серебрянской.

Так получилось, что семья Александры была близко знакома с Владимиром Алексеевичем, ее бабушка дружила с талантливым писателем. В архивах Беличенко даже сохранились рукописи Владимира Алексеевича, некоторые из которых нигде не публиковались.

Юлия Серебрянская отметила, что в 2024 году вся страна будет праздновать столетие со дня рождения Владимира Солоухина и члены организации считают принципиально важным увековечить и популяризировать имя этого блестящего писателя и поэта.

«Мы считаем, что это прекрасный и незаслуженно забытый автор. Ведь в школьной программе почти нет произведений Владимира Алексеевича, – отметила Юлия Александровна. – Я помню, как у меня появилась книга «Камешки на ладони», автором которой является Владимир Солоухин. Это невероятно увлекательное чтение! Короткие, но эмоциональные рассказы, которые заставляют погрузиться в интересный мир. От всей души рекомендую всем прочитать».

Юлия Серебрянская и Александра Беличенко

Александра рассказала о том, что в ее семье сохранились тёплые и интересные воспоминания о Владимире Солоухине, переданные ей через отца. И для нее было абсолютным сюрпризом обнаружить у нас на чердаке папку с рукописями.

«Я просто открыла папку, в которой на старой бумаге были написаны маленькие рассказики. Я была просто поражена и начала знакомиться с его творчеством. Мне стало интересно, почему нам не рассказывали о нём в школе и в институте не уделяли особого внимания? Я считаю, что это какая-то магия: и юбилей скоро, и рукописи нашлись – значит надо браться за этот проект», – прокомментировала инициатор проекта «Гражданин писатель Владимир Солоухин» Александра Беличенко.

Юлия Серебрянская и Александра Беличенко в Культурном центре “Русской Инициативы”

Следите за развитием проекта на сайте «Русской Инициативы» и в наших социальных сетях.

 

Total Views: 2749 ,
Русская Инициатива