(Русский) Михаил Задорнов говорил: «Есть такие слова, в которых правда»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На просторах Интернета набирает популярность видеозапись одного из последних интервью известного писателя-сатирика, драматурга, юмориста и актера Михаила Задорнова. Как выяснилось, мысли Михаила Николаевича были созвучны с инициативой членов нашей организации – включить слово «подвиг» в иностранные словари. Напомним, что проект «PODVIG – слово русское» реализуется в «Русской Инициативе» вот уже три года.

«Очень-очень давно кривда заменила правду в человечестве. Например, есть воля, а есть свобода. Воля — это правда, а свобода – это кривда. Воля не переводится на другие языки. Кстати, и подвиг не переводится на другие языки. Отважный, смелый, бравый переводятся, а подвиг – нет. Есть такие слова, очень точные, русские, в которых правда. И я чувствую, что я должен хоть какой-то части, которая мне доверяет, рассказать, где плюс, а где минус», – комментировал Михаил Задорнов в одном из своих последних интервью.

Соратники «Русской Инициативы» вспоминают, как великий сатирик рассуждал о счастье. В  2013 году, отвечая на вопросы шеф-редактора организации Дарьи Платоновой, Михаил Задорнов отмечал, что хочет передать свои знания молодому поколению.

«Поэтому всю оставшуюся жизнь хочу посвятить книгам, очеркам, Интернету, выступлениям, документальным фильмам об истории, рассказам о русском языке», – говорил сатирик.

Дарья Платонова и Михаил Задорнов

Total Views: 4222 ,
Русская Инициатива