(Русский) Артефакт и произведение искусства: состоялась презентация альбома-календаря по проекту «Сергий Радонежский в живописи Древней Руси»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На мероприятии в Культурном центре «Русской Инициативы», 26 ноября, присутствовали Лидер организации Юлия Серебрянская, автор книги-альбома отец Сергий, издатель-дизайнер Константин Журавлев и недавно вернувшийся в Россию из Нью-Йорка художник Евгений Кравцов.

Напомним, что в нашу организацию поступила Инициатива от космонавта и Героя России Юрия Лончакова. Он предложил уделить особенное внимание важной дате – 600-летию обретения святых мощей Преподобного Сергия Радонежского. Инициативу одобрили соратники «Русской Инициативы», поэтому она перешла в проект – «Сергий Радонежский в живописи Древней Руси».

Автор книги-альбома отец Сергий, издатель-дизайнер Константин Журавлев и Лидер “Русской Инициативы” Юлия Серебрянская

В рамках проекта принято решение издать тематический альбом-календарь, написанный талантливым богословом и искусствоведом отцом Сергием Чураковым. Издание презентовали в Культурном центре «Русской Инициативы».

«Мы надеемся, что издание станет значимым вкладом в исследование живописи Древней Руси. Это объемный труд и первое богословское-искусствоведческое исследование житейских икон Преподобного Сергия. В календаре на 2022 год мы открываем мир Сергия Радонежского. И если вам кажется, что вы все знаете об этом святом, могу сказать, что вас ждут открытия, которые будут интересными, увлекательными и очень тёплыми», – прокомментировала Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская.

Кадр с презентации проекта “Сергий Радонежский в живописи Древней Руси”

Автор альбома и отец Сергий отметил, что материал для книги собирался с 2011 года и любой человек, для которого история России, церкви и нашей святости  дорога и ценна, найдет в этом альбоме источник духовного, эстетического и философского вдохновения.

«Хотелось бы в один труд собрать все те уникальные шедевры, которые оставило нам наше замечательное русское искусство, церковное искусство в разных техниках, в разные времена, и собрать как бы в единое пространство.  Но мало того, хотелось бы проследить ту величайшую связь, которая проходит между словом и образом. И вот именно житийные иконы преподобного Сергия, то есть те, где на полях иконы изображены житийные клейма, то есть события жития преподобного Сергия, как они связаны со словом. То есть с житием словесным преподобного Сергия, – сказал отец Сергий. – Это будет первая книга, где в таком количестве собраны изображения Преподобного Сергия. Некоторые иконы являются достоянием частных собраний, поэтому до определённых выставок о них никто не знал».

Художник Евгений Кравцов, отец Сергий Чураков, Лидер “Русской Инициативы” Юлия Серебрянская и дизайнер Константин Журавлёв

Графический дизайнер Константин Журавлёв отметил, что сейчас набирает обороты тенденция, по которой возвращается искусство рукописной книги. По его словам, книга сейчас является произведением искусства и, по сравнению с цифровой историей, она является более надежным продуктом. Специалист также уточнил, что для издания был создан специальный шрифт на основе древнерусского.

Соратники «Русской Инициативы» отмечают, что альбом-календарь является произведением искусства и в будущем станет настоящим артефактом для исследователей Преподобного Сергия Радонежского.

Total Views: 2479 ,
Русская Инициатива