(Русский) Интервью с Лорой Гуэррой

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Время неумолимо. Прошло уже 9 лет со смерти одного из самых известных современных итальянских поэтов, писателей и, конечно же, Сценариста с большой буквы Тонино Гуэрра. Он работал с величайшими режиссёрами – метрами мирового кино Микеланджело Антониони, Джузеппе де Сантисом, Фредерико Феллини и др., сделавшими кино Италии популярным и любимым во всём мире и, особенно, в России.

Тонино Гуэрра в Пеннабилли

Вчера, 16 марта, был день рождения Тонино Гуэрра. Воспользовавшись таким благоприятным случаем,  Мантель Наталья – представитель нашей общественной организации “Русская инициатива” (лидер Юлия Александровна Серебрянская) взяла интервью с его вдовой Лорой – нашей землячкой,россиянкой(Элеонорой Яблочкиной).

– Уважаемая госпожа Гуэрра! В первую очередь, хочу поздравить Вас и нас всех с днём рождения Вашего прославленного мужа. Вот уже почти 10 лет, как его больше нет с нами.  Разрешите мне задать Вам пару, возможно, не совсем обычных вопросов.

– С днём рождения Тонино! Очень приятно, что вы помните моего супруга, и я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

    – Вы почти 40 лет были любимой женой, прекрасной музой и, вообще, самым важным человеком, без которого нельзя было обойтись гениальному творцу. Может быть, Вы любезно поделитесь некоторыми женскими секретами (или рецептами) с нашими подписчиками, которым, безусловно интересно будет узнать, как можно так долго вдохновлять друг друга в браке, сохранив при этом собственную личную индивидуальность, учитывая, простите, разницу в возрасте и различие культур?

– Да, Вы правы, была и разница культур, и разница в возрасте. Но когда по-настоящему любишь… Любовь безгранична. Она, действительно, не знает границ ни в чём! Когда посещает великое чувство, причём взаимно, это – большое счастье. Конечно, от обоих партнёров зависит, удастся ли вдолгую сохранить интерес друг к другу. Наш с Тонино секрет состоял в том, чтобы каждый день радовать любимого человека.

Поэт вообще видит мир по-другому.  Со временем проходят первые годы страсти, и очень важно сохранять нежность отношений, особенно, в пожилые годы. У Тонино есть стихотворение “Цветёт миндаль” (Ты из сада пришла…) в подражание Петрарки. Он, вообще, очень любил это время года ранней весной: белоснежные деревья, на которых ещё нет листвы, а вокруг на земле ни одной травинки! Прилежные пчёлы начинают собирать свой первый мёд. И мы ходили их послушать, чувствуя себя как бы внутри огромного белого букета. Такие мгновенья невозможно позабыть! Благодаря им привязанность становится ещё сильнее, чем с самого начала отношений.

Торино до сих пор продолжает мне делать подарки и сюрпризы! В этом году именно 16 марта пришёл почтовый конверт из Франции от Симона Куланжа, который защитил свой диплом магистра по творчеству Торино Гуэрра. А две молодые женщины из Литвы, с которыми мы отнести ореховый торт к скале поэтов (там замурован прах Торино), позвонили и сказали, что сегодня, в день рождения маэстро, им пришла потрясающая новость – были выделены субсидии на их проект для съёмок в Италии.

Там, где есть сгустки положительных эмоций, всегда будет царить любовь!!!

– Вы были и остаётесь женой волшебника. Вам можно только искренне позавидовать.

– С Вашего позволения хотелось бы узнать, как Вам живётся сейчас в новых суровых реалиях мировой пандемии и жёстких запретов в Италии, учитывая Ваш русский характер и происхождение. Помогает ли Вам это преодолевать трудности режима самоизоляции, как и существенные ограничения в передвижении, общении, учитывая тот факт, что почти все общественные места остаются закрытым (рестораны. кино- и кинотеатры, выставки, музеи и т.п.)?

– Меня часто спрашивают, а что сказал бы Тонино про эту ситуацию? Без сомнения, наступила эпоха перемен, причём координальных и во всём мире одновременно.

Тонино всегда был верен слову. Поэтому он стал именно сценаристом, а не режиссёром. Слово, вообще, даёт больше возможностей, будит фантазию и развивает полёт мысли. В противовес этому интернет делает из нас роботов. Поэтому Тонино любил повторять, что он будет полезен потом, когда человечество вновь захочет сказки, а дети обретут фантазию и интерес к чтению и творчеству. Слово всегда было первичным на Земле. Слово всегда берёт образ от земли, подпитываясь богатством и красотой природы. Нам надо ещё много чего сделать для очищения языка (и русского в том числе), для возрождения его в устной и, особенно, в письменной форме.

– В этом цели нашей организации “Русская инициатива” полностью совпадают с Вашими размышлениями . Я сердечно благодарю Вас за предоставленное интервью и желаю Вам здоровья и интересной жизни, несмотря ни на какие ограничения!

Total Views: 4590 ,
5
Русская Инициатива