(Русский) Истории районов Москвы. Бал Сатаны и морское сражение в московской бане

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Мещанский район. Сандуновские бани (Неглинная 14с3)

Мы уже рассказывали вам о легендарных Сандунах — пожалуй, самых знаменитых банях Москвы. История любви, связанная с созданием Сандунов, достойна сценария романтического фильма. Но знаете ли вы, что и сами Сандуны не раз становились съёмочной площадкой?
Роскошная отделка Сандуновских бань

Роскошная отделка Сандуновских бань

 

«Ну что там могли снимать? — спросите вы, — предновогодний поход в баню Жени Лукашина и его друзей?».  А вот и нет! Это было бы слишком легко. Несмотря на распространённый стереотип, эту сцену на самом деле снимали прямо в павильоне «Мосфильма» — и там, кстати, было страшно холодно! От настоящей бани в павильоне были только две бочки пива и пальмы в кадках. Актёры пытались согреться отнюдь не бутафорской водкой, и Эльдар Рязанов даже прекратил из-за этого съёмки. На следующий день материал был отснят заново, но в итоге в фильм взяли именно кадры «под хмельком».

У нас с друзьями есть традиция...

У нас с друзьями есть традиция…

 

А вот в Сандунах снимали кое-что менее очевидное. Например, морские баталии! Сергей Эйзенштейн организовал в большом бассейне Сандунов шторм на Чёрном море для фильма «Броненосец Потёмкин».

Кадр из фильма «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна (1925)

Кадр из фильма «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна (1925)

 

А ещё в роскошных Сандуновских залах режиссёр Юрий Кара снял сцену бала Сатаны для своих «Мастера и Маргариты». Правда, пруд с мостом и парадную лестницу, где Маргарита встречает гостей, уже сыграла подмосковная усадьба Марфино.

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита» Юрия Кары (2011)

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита» Юрия Кары (2011)

 

Сандуны играли в кино и самих себя тоже! Например, Данила Багров из фильма «Брат-2» именно в Сандуновских банях встречался с фронтовыми друзьями. А герой Шварценеггера в фильме «Красная жара» тоже гулял именно по сандуновским банным залам. Так что у детища Лизы и Силы Сандуновых фильмография не меньше, чем у профессиональных актёров!

Встреча Данилы Багрова с товарищами в Сандунах

Встреча Данилы Багрова с товарищами в Сандунах

 

Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 1056 ,
Русская Инициатива