(Русский) Главные слова 2020 года в России

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественная организация “Русская Инициатива” в рамках проекта “COVID-19” рассказывает о самых актуальных новостях, связанных с коронавирусом, мировой пандемией и тем, как она повлияла на все сферы нашей жизни. В частности, это доказывает частота употребления слов, которые в течение всего года не теряли своей актуальности. 

В начале ноября этого года по результатам исследования Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, словами 2020 года стали «самоизоляция» и «обнуление».

Другими популярными словами стали “карантин”, “коронавирус”, “поправки” , “голосование” и “удаленка”


СПРАВКА: Выборы «Слова года» в России проводятся уже в тринадцатый раз, начиная с 2007 г. Подобная акция проводится в Германии, США, Великобритании, Польше, Японии, Австралии и других странах. “Слово года” позволяет подвести кратчайший итог минувшему году и запечатлеть его в памяти потомков. Слова и выражения, которые выдвигаются на конкурс, не обязательно возникают именно в данном году, но они должны отражать его специфику, воплощать его дух, очерчивать движение времени.


 

Институт Пушкина реализует проект «Слово года», руководителем которого является профессор, доктор филологических наук и проректор института Пушкина по науке, Михаил Осадчий. Ежегодно он проводит исследование по определению самого популярного слова у нас в стране. Исследование выполнялось по традиционной методике Института Пушкина в несколько этапов. Специалисты на основе анализа текстов тематических блоков отбирали ключевые слова по двум критериям: с одной стороны — характеризующиеся высокой частотностью, с другой — смысловой емкостью и значимостью.

В 2019 году общественная повестка была более разнообразной: экспертная комиссия выбрала 10 тем. В этом году авторы исследования выяснили, что с большим отрывом лидируют две темы — это пандемия и внесение изменений в Конституцию РФ.

 

Михаил Осадчий, филолог, профессор, проректор по науке в Институте им. Пушкина

 

«Слово «самоизоляция» продемонстрировало рост популярности более чем в десять раз, похожий показатель у слова «обнуление», оно на втором месте», — рассказал Осадчий.

 

Специалист также подчеркнул, что в финал вышли слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка». Победителей определяли по тому, насколько часто люди стали их использовать в 2020 году по сравнению с тремя предыдущими годами. Однако слово «ковид» не участвовало в конкурсе, поскольку появилось только в этом году.

Научный руководитель проекта обратил внимание на то, что слова «карантин», «коронавирус» и «удаленка» имели колоссальный рост частотности – в девять раз. Аутсайдерские позиции, по словам эксперта, заняло слово “дистанцирование”.

 

Согласны ли вы с тем, что словами года стали «самоизоляция» и «обнуление»?

 

(пишите свой ответ в комментариях)

 

“Русская Инициатива” призывает вас заботиться друг о друге, бережно относиться к своему здоровью и верить, что с наступлением нового года трудности обязательно отступят и наши жизни наладятся.


Источник: ТАСС

Total Views: 2133 ,
Русская Инициатива