(Русский) Награды выдающегося итальянского сценариста Тонино Гуэрра

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках проекта “Тонино Гуэрра”, где общественная организация “Русская Инициатива” рассказывает о гениальном итальянском сценаристе, писателе, скульпторе, поэте Тонино Гуэрра и его творчестве, а также связях с Россией, мы решили рассказать обо всех наградах маэстро, которые он получал в течение жизни за свои колоссальные труды и феноменальную многогранность его талантов. В Италии Гуэрру называли “последним человеком эпохи Возрождения”.

Тонино Гуэрра — лауреат многочисленных литературных и кинематографических премий. Его жена Лора Гуэрра великодушно предоставила “Русской Инициативе” фотографии его наград и описала некоторые из них.

Тонино Гуэрра с одной из наград на своей вилле в г. Пеннабилли

 

Премии, которыми награжден маэстро Тонино Гуэрра:

  • 1972г — Премия Кардуччи
  • 1984г — Премия Вьелла
  • 1985г — Премия Гоццано
  • 1986г — Премия Ноннино
  • 1988г — Премия Пазолини
  • 1994г — Премия Пиранделло
  • 1997г — Премия Комиссо, Премия Аржентарио
  • 1997 год – фестиваль Венеция – Премия Бьянки – фонд Пазолини
  • Премия «Золотой глобус» (за карьеру 1996-1997) – Ассоциация мировой прессы
  • 1999 год – Премия за вклад в мировое искусство международного конгресса «Ноев ковчег»
  • 2002 год – Премия Альтео Дольчини, Форли за вклад в искусство
  • 2000 год – Золотая медаль международного центра «Пио Манцу» за заслуги перед Италией

Почетный доктор наук университетов:

  • Урбино – Италия
  • Бордо – Франция
  • ВГИК – Россия, Москва
  • Университет кино – Россия, Санкт-Петербург
  • Почетный гражданин городов Италии – Рим, Равенна, Римини, Пеннабилли.

Литературные премии

  • “Вал ди Комино” (Италия);
  • Sigillum Magnum (Болонский университет, Италия, 2010);
  • “Кастельфиорентино” (Италия, 2005).

 

Кинематографические призы


В 1995 г. он был награжден премией Московского Международного Фестиваля  “За вклад в мировое кино”. Премия Московского Международного Фестиваля

За создание анимационного фильма “Лев с седой бородой” российского режиссера Андрея Хржановского награжден главным призом на фестивале в Японии (1996) и Лос-Анджелесе (1997).

Премию «Киношок» он получил в 2001 года за ленту «Маймыл» (Реж. Актан Абдыкалыков, 2000)

В 2002 г. был награжден премией Европейской киноакадемии – Европейским “Оскаром”.

В ноябре 2004 г. I Конгрессом сценаристов и Европейской киноакадемией ему было присвоено почетное звание “Лучший сценарист Европы”.


 

У Тонино Гуэрры было три «Оскара» (один из которых он потерял) за сценарии к фильмам «Амаркорд» — Ф.Феллини, «Фотоувеличение»  и  «Казанова 70». Однако великий сценарист лишь единожды отправился на вручение награды за фильм “Амаркорд”.

 

1976 год

Оскар, 1976 год
Номинации:

 

1967 год

Оскар, 1967 год
Номинации:

 

1966 год

Оскар, 1966 год
Номинации:

 

Премия Т. Гуэрры “Ренуар” как лучшему сценаристу мира, 2011

 

Лора Гуэрра из к/ф “И потом тоже” 

 

«Нет, один раз поехал (про „Оскары“ — ред.). С Феллини на Амаркорд. А на „Оскар“, когда nomination, нельзя давать тому, кого нет, но зато из Голливуда пришла такая награда. Награда с крыльями — это премия “Ренуар”, которую вручили Тонино в 2011 году писатели Голливуда, признав его лучшим сценаристом мира.

 

Тонино Гуэрра поставил мировой рекорд как человек, имеющий восемь “Пальмовых ветвей”. Сценарии Тонино Гуэрра в разные годы восемь раз были отмечены главной наградой Каннского кинофестиваля за следующие фильмы: «Приключение», «Забрийски пойнт», «Блоу-ап» — М.Антониони, «Ночь св. Лоренцо» — братья Тавиани, «Амаркорд», «И корабль плывет» — Ф.Фелини, «Путешествие в Цитеру» Т.Ангелопулос.

 

«Почетный доктор ВГИК им. С.А.Герасимова» и Санкт-Петербургского союза кинематографистов

16 июня 2000 года во ВГИКе на открытом заседании Ученого совета состоялась церемония вручения диплома о присуждении звания «Почетный доктор ВГИК им. С.А.Герасимова» выдающемуся итальянскому кинодраматургу, эссеисту, прозаику и поэту Тонино Гуэрра.


Звание присуждается зарубежным кинодеятелям за их вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание молодых кинематографистов и развитие международных связей ВГИКа; его были удостоены польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси, французский кинооператор Анри Алексан, американский продюсер Джек Валенти, корейская актриса Ким Джи Ми.


 

Ректор ВГИКа Александр Новиков так приветствовал нового почетного доктора:

 

— Несколько поколений поклонников кино в нашей стране на протяжении почти 50-ти лет остаются свидетелями и в некотором роде соучастниками фантастической экранной судьбы Тонино Гуэрра – начиная с неореалистической ленты «Один гектар неба» и кончая последней пока картиной Микеланджело Антониони «За облаками». Мало кто из присутствующих здесь может похвастаться тем, что смотрел в прокате «Гектар неба» – картину, которая стала дебютом сценариста Тонино Гуэрра в Cоветском Cоюзе, почти наверняка никому из нас не пришлось посмотреть настоящий дебют Тонино – снятый за год до «Гектара…» фильм Джузеппе де Сантиса «Люди и волки».

 

Кадры из фильма “Один гектар неба”, 1958 Фильм был снят малоизвестным режиссером Элио Петри, а главую роль исполнил Марчелло Мастрояни

 

Для многих студентов ВГИКа встречи с Тонино Гуэррой на мастер-классах, на экзаменационных показах в  мастерских стали важными вехами духовного взросления, профессионального роста.

По словам самого Гуэрры, в итальянском кинематографе отсутствует такое понятие, как режиссерский сценарий:

«Сценарист – это писатель, он никогда и никем не должен быть унижен».

 

Тонино признавался студентам, что никогда не хотел быть режиссером, потому что его стихия – это слова, предоставляющие возможность создать любые образы.

Однако он подчеркивал, что «великий режиссер так загадочен» и, подобно писателю, заставляет участвовать в создании образа воображение зрителя. На вопрос о дальнейшей судьбе кинематографа он пошутил:

«Я здесь почти святым себя чувствую. Пока будут рождаться великие режиссеры – будет и кино».

 

Кинематографист считал, что в современном кино «технология пока опережает духовное развитие».


Ордены Тонино Гуэрры

Орден Т. Гуэрры

 

Он являлся великим офицером ордена “За заслуги перед Итальянской республикой” (1995).

Орденом Дружбы народов (2000) и грузинским Орденом Чести (2000)

В 2002 году в Риме Тонино стал Кавалером Большого креста — ордена за заслуги перед Италией, который был вручен президентом Республики.

 

Лора Гуэрра об Ордене:

 

Хочу подчеркнуть, что это высшая награда итальянского правительства, как у нас был орден Ленина.

Главная русская награда Гуэрры — Орден Почета

2010 год Итальянскому сценаристу, поэту, художнику Тонино Гуэрре в день его 90-летия был вручен российский орден Почета за выдающийся вклад в развитие российско-итальянских культурных связей. Церемония награждения состоялась в римском эстрадном театре “Чентрале”, где прошел вечер российского землячества, посвященный 65-летию Великой Победы.

Орден Т. Гуэрры и удостоверение к государственной награде Фото: Личный архив Л. Гуэрры

 

Принимая награду из рук посла России в Италии Алексея Мешкова, Гуэрра поблагодарил российское руководство за высокую оценку его творчества и вспомнил о времени, когда он был узником концлагеря в Германии. Именно там он начал писать стихи.

О награждении Гуэрры, кавалера российского ордена Дружбы, было объявлено в марте, когда в его родном городке Сантарканджело проходили торжества по случаю 90-летия мастера.

К своему юбилею Тонино Гуэрра также получил другие престижные награды. В Квиринальском дворце президент Итальянской республики Джорджо Наполитано вручил ему национальную кинематографическую премию “Давид ди Донателло”. Гуэрре в этом году присуждена российская премия имени Николая Гоголя.

Тонино Гуэрра – почетный член Российской Академии художеств

4 октября 2005 года на заседании президиума Российской академии художеств во главе с Зурабом Церетели итальянскому сценаристу и художнику Тонино Гуэрре присвоено звание почетного члена Российской академии художеств.

Награждение Зурабом Церетели Т. Гуэрры званием Почетного академика Российской академии художеств, 2005 Фото: Вячеслав Михайлов

 

На награждение в Академии художеств на Пречистенке собрались друзья и коллеги новоиспеченных академиков – художник Борис Мессерер и поэт Бэлла Ахмадуллина, которая переводила на русский язык поэзию Гуэрры, кинорежиссер Сергей Соловьев, режиссер-мультпликатор Юрий Норштейн, фотограф Юрий Рост и многие-многие другие.

Литературные звания, премии и награды

«Почетный член Союза писателей России», член международного совета журнала «Иностранная литература».

Литературные премии:
1972г — Премия Кардуччи
1984г — Премия Вьелла
1985г — Премия Гоццано
1986г — Премия Ноннино
1988г — Премия Пазолини
1994г — Премия Пиранделло
1997г — Премия Комиссо
1997г — Премия Аржентарио

 

В 2009 году он был награжден медалью Михаила Чехова. В доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына итальянскому поэту, писателю и сценаристу Тонино Гуэрра была вручена медаль имени Михаила Чехова за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства.


Михаил Чехов – выдающийся деятель мировой культуры, русский актер, режиссер, педагог.


 

СПРАВКА: Медаль имени Михаила Чехова учреждена Домом русского зарубежья им. Солженицына и киностудией «Русский путь» в 2008 году и вручается видным деятелям мировой культуры. Лауреатами первых  медалей стали замечательные профессионалы: актриса и педагог Джоанна Мерлин из Нью-Йорка (ученица выдающегося мастера), а так же Народные артисты России, актеры и режиссеры Никита Михалков и Сергей Юрский и знаменитая актриса Марина Влади.

 

В 2010 году Тонино Гуэрра был удостоен Премии имени Н.В. Гоголя в Италии. Таким образом, он стал первым писателем, поэтом, сценаристом в истории Премии, которого наградили за выдающийся вклад в развитие мировой культуры и российско-итальянского культурного диалога.

Благодарственная речь Гуэрры:

 

«Гоголь, конечно, занял огромное место в моем сознании. Когда с Феллини мы должны были написать сценарий к фильму, кажется, это был «Амаркорд», студия этого гениального режиссера находилась на улице Систина. Прямо напротив квартиры, которую занимал Гоголь, и где он написал первые страницы, а может и больше, «Мертвых душ». И мы, каждый раз, прежде, чем приступить к работе, кланялись, через окно, мемориальной доске Гоголя и просили его о помощи».

 

Этим материалом общественная организация “Русская Инициатива” хочет подчеркнуть многогранность таланта “последнего человека эпохи Возрождения” и неоценимого вклада, который сценарист внес в укрепление российско-итальянских отношений. Все награды, приведенные в статье, говорят об уникальности и величии имени Тонино Гуэрры и важности его роли в мировой культуре.

Напоминаем, что члены организации во главе с лидером реализуют инициативу по установлению памятной таблички итальянскому деятелю искусств в доме на Красных воротах, где он работал, творил и жил со своей музой-женой Лорой Гуэрра с 1977 года.  

 

Total Views: 3372 ,
1
Русская Инициатива