(Русский) Находки на дне Черного моря: подлодка Третьего рейха

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Черное море интересно и уникально по различных факторам. Один из них — интерес с точки зрения истории и археологии. На дне Черного моря, благодаря уникальному составу воды, сохраняются все затонувшие ценности. Важно сохранить Черное море в чистоте, чтобы оно продолжало оставаться историческим достоянием и предметом исследований.

В рамках проекта «Спасаем Черное море» рассказываем об интересных находок на дне Черного моря. Одна из них — подводная лодка из «потерянного флота Гитлера».

 

Подводная лодка Третьего рейха

 

Историческая справка: 30-ю флотилию кригсмарине назвали «потерянным флотом Гитлера», из-за того, что субмарины долго не удавалось найти. В Обществе морской археологии отмечали, что субмарины являются значительной находкой, поскольку они были запечатаны и должны идеально сохраниться внутри, что уникально для техники времен Второй мировой войны. Подлодки затопили в 1944 году в связи с приближением советских войск к румынскому порту Констанца, где тогда располагалась главная военно-морская база Румынии, выступавшей на стороне стран гитлеровской коалиции.

 

Ранее, в ходе съемок с применением батискафа удалось физически обнаружить и запечатлеть подлодку U-23, лежащую на 50-метровой глубине в двух километрах от побережья, где расположен город Агва и U-19, находящуюся в другом месте на глубине 300. Все три находки относятся к типу малых дизельных подлодок. По словам морских археологов, суда запечатаны и должны идеально сохраниться внутри. Подлодки затопили в 1944 году, чтобы не допустить захвата советскими войсками.

Предполагаемое расположение подлодок было установлено с помощью архивных документов еще в 2008 году, но тогда у исследователя данной темы, морского инженера Сельчука Колая (Selçuk Kolay), не было возможности снять затопленную технику на видео, к ней совершались лишь одиночные погружения с аквалангом, которым нередко мешали штормы.

 

кадры с подводной съемки

 

Последнюю подводную лодку из «потерянного флота Гитлера» заметили аквалангисты у северного побережья Турции, она лежит на глубине 20 м. Подлодка U-20 покрыта илом, песком и рыболовными сетями. Сейчас судно исследуют аквалангисты.

 

Источник: сайт “Известия” 

Total Views: 2858 ,
1
Русская Инициатива