(Русский) Челлендж «Поздравь Чаплыгина»: астрономический кружок Московского Планетария

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого ученого Сергея Алексеевича Чаплыгина. В честь этого события общественная организация «Русская Инициатива» решила организовать челлендж «Поздравь Чаплыгина».

Челлендж проходил в рамках проекта «Чаплыгин». Задача проекта состоит в том,  чтобы отдать должное гениальному ученому Сергею Алексеевичу Чаплыгину и популяризировать его наследие на международном уровне, чтобы во всем мире узнали об открытиях специалиста в аэродинамике.

В рамках проекта рассказываем о первых участниках челленджа и их мнении о Чаплыгине и идеях «Русской Инициативы».

 

 

Первыми участниками стали члены астрономического кружка Московского Планетария, который является одним из самых больших в мире и самым старейшим в Европе.

Примечательно, что юбилейный год Чаплыгина совпал с днём рождения Московского Планетария. В прошлом году ему исполнилось 90 лет. А вот школе юных астрономов — 85.

 

Руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов поддержал идею челленджа и призвал всех участников делиться научными открытиями и наблюдениями:

 

«Я могу смело сказать, что многие из наших учеников станут достойными последователями Сергея Чаплыгина. Из стен Московского Планетария выпускаются дети, ориентированные на науку и открытия. Впоследствии многие из них становятся выдающимися учеными, такими как Анатолий Засов и Николай Кордашёв — выпускники нашего астрономического кружка».

 

Преподаватели астрономического кружка называют своих учеников особенными. Ведь эти дети всерьез увлекаются изучением космоса, многие являются победителями московских олимпиад по физике и химии, а самое главное — все они без исключения хотят изменить мир к лучшему.

«Я принял участие в челендже «Поздравь Чаплыгина!», потому что этот ученый стал основателем аэродинамики. Благодаря ему самолеты летают! Я тоже хочу совершить нечто выдающееся. Я изобрету вечный двигатель!», — Миша, 13 лет, ученик школы юных астрономов Московского Планетария.

 

«Я бы хотела стать Нобелевским лауреатом в технической области. Думаю, у меня есть шансы, потому что я люблю физику», — Маша, 15 лет, ученица школы юных астрономов Московского Планетария.

 

Первые участники челленджа «Поздравь Чаплыгина!» — члены астрономического кружка Московского Планетария

 

В Московском Планетарии обучаются дети от 11 до 15 лет. Каждый из них прошел личное собеседование с директором школы юных астрономов. Школьники, сумевшие ответить на каверзные вопросы про спутники, планеты и туманности получили специальное удостоверение члена астрономического кружка и будут бесплатно обучаться в Московском Планетарии три года.

«Наши дети компьютерным играм предпочитают проектирование спутников, а вместо просмотров YouTube каналов могут часами смотреть в телескоп и изучать звезды. Мы пытаемся разжечь в них страсть к астрономии еще больше и даём знания, которые уходят далеко за пределы школьной программы. От этих детей зависит будущее страны, может быть, даже всей планеты», — говорит Ярослав Турилов.

 

 

Общественная организация «Русская Инициатива» выражает благодарность астрономическому кружку Московского Планетария и остальным участникам челленджа «Поздравь Чаплыгина». Мы всегда рады вашим активностям!

Total Views: 2142 ,
1
Русская Инициатива