(Русский) В Госдуму РФ внесли законопроект, закрепляющий право бабушек и дедушек на воспитание внуков

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В России пребывание внуков у бабушек и дедушек находится вне правового поля даже при согласии родителей. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который закрепит такие права на воспитание. В рамках проекта “Бабушка и дедушка дома” общественная организация “Русская Инициатива” решила рассмотреть этот вопрос подробнее.

Бабушка с внуками. Фото: Suzanne Shahar

 

Сейчас в российском законодательстве права бабушек и дедушек на воспитание собственных внуков не закреплены.

Уход за детьми — это привилегия родителей: только они являются их законными представителями. На других родственников приходится оформлять доверенность.

 

Если по ряду причин родители не могут заниматься ребёнком, его скорее направят в соцучреждение, чем передадут ближайшим родственникам.

Депутат “Единой России” Наталья Костенко совместно с активистами Центра правовой поддержки “Мама в праве” решила это исправить и внесла в Госдуму законопроект, закрепляющий права ближайших родственников на участие в воспитании несовершеннолетних.

Депутат “Единой России” Наталья Костенко. Источник: Пресс-служба депутата

 

Настоящая ситуация

Российским законом сейчас предусмотрено лишь то, что бабушки, дедушки и другие родственники имеют право только на общение с детьми. Пребывание детей с ними в случае краткосрочного отсутствия родителей — это ситуация вне правого поля. Такие отношения автоматически переводятся в сферу компетенции органов опеки и попечительства.

Пресс-служба франкции “Единая Россия” 

 

Бабушки Новокубанского района пожаловались на одном из приёмов депутату на то, что из-за несовершенства в российском законодательстве фактически оказались отстранены в правовом смысле от воспитания внуков. Дело в том, что действующим семейным законодательством не в полной мере отражены традиционные для российского общества представления о воспитании детей, в котором активное участие принимают именно бабушки и дедушки.

 

На практике такая ситуация породила оформление нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке и дедушке находиться с внуками и защищать их интересы.

Соучредитель Центра “Мама в праве” Елена Гринь

 

Юридически временное пребывание с бабушками, дедушками, другими ближайшими родственниками, в том числе в случае совместных поездок бабушек и дедушек со своими внуками по территории Российской Федерации, квалифицируется как отсутствие родительского попечения. Юридическая природа такой доверенности весьма спорна, поскольку в данном случае речь идёт о временном возложении полномочий законного представительства – процедуре, что противоречит действующему законодательству.

 

Государственная дума РФ. Источник: Официальный сайт Госудумы

 

По словам правозащитников, к ним часто обращаются семьи, которые сталкиваются с проблемами, возникающими при ежедневном присмотре за детьми бабушками в отсутствие матерей. Чаще всего это матери-одиночки, которые вынуждены работать, в том числе в других регионах.

Возвращения собственных внуков бабушкам и дедушкам приходится добиваться через суды. При назначении в опекуны их будут рассматривать наравне с другими кандидатами, освободив лишь от обязанности проходить школу приёмных родителей. А судебные тяжбы могут длиться годами.

Дедушка с внуком. Фотография Johnny Cohen. Источник: Unsplash

 

Законопроект, закрепляющий права на воспитание внуков

В числе подготовленных предложений — внесение в Семейный кодекс положения о том, что дети с согласия родителей вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестёр и других родственников.

Депутат “Единой России” Наталья Костенко

 

Если следовать букве закона, за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека, а в случае если родители систематически не исполняют таким образом свои обязанности, их могут лишить родительских прав. Это недопустимое проявление института ювенальной юстиции, противоречащей традициям и устоям российского общества.

 

Помимо этого депутат предложила дополнить часть 4 статьи 13 закона «Об опеке и попечительстве» специальным регулированием: в ситуациях, когда при назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей с согласия соответствующих лиц назначаются бабушки, дедушки, дяди, тёти, совершеннолетние братья и сестры ребенка, обычные требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, не действуют.

Общественная организация “Русская Инициатива” поддерживает внесение законопроекта в Госудуму, закрепляющего права бабушек и дедушек в воспитании внуков. В рамках “Бабушка и дедушка дома” члены организации стремиться создать также программу господдержки — выплату государственной зарплаты за заботу о своих внуках.


Источники: Официальный сайт фракции “Единая Россия” в Госдуме РФ, Центр правовой поддержки “Мама в праве”

Total Views: 825 ,
1
Русская Инициатива