«Кофе вне политики». Лидер приглашает.
(Русский) Елена Драпеко: Культура — проводник национальной системы ценностей | Кофе вне политики

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В очередном выпуске “Кофе вне политики” Юлия Серебрянская, лидер “Русской инициативы” встретилась с Драпеко Еленой Григорьевной — депутатом Государственной Думы, любимой всеми актрисой, яркой и талантливой женщиной.

Лидер организации”Русская Инициатива” Юлия Серебрянская и Елена Драпеко

 

Советская и российская актриса кино, в которую были влюблены сотни советских мужчин. Красавица, на которую равняются женщины. Депутат Государственной думы РФ, политик, для которого будущее и благополучие страны и граждан имеют действительно большой смысл. В гостях у «Русской инициативы» побывала женщина, которую любят и в России, и за рубежом.

 

В рамках встречи по просьбе членов нашей организации Юлия Серебрянская и Елена Драпеко поговорили о женщинах в политике, популяризации русского языка и культурной экспансии, тайне смерти Сталина и любви Мединского к Голливуду, а также о том, какой след оставили русские в Испании, Турции и Тенерифе.

Юлия Серебрянская: Елена Григорьевна, при подготовке к нашей встрече, наши читатели и зрители отправляли интересующие их вопросы, которые они хотели бы Вам задать. Мы получили огромное количество вопросов не только из России, но и из-за рубежа: США, Израиля, Германии. Многих интересовало, как вы остаетесь в такой прекрасной форме? В чем ваш секрет?

— Вы задали вопрос, на который я не знаю ответа. Мне, конечно, это приятно слышать, однако я не разделяю Вашего утверждения, потому что смотрю на себя в увеличительное зеркало. Вы знаете, лучше не надевать очки. Как очки наденешь, расстроишься. Я не придерживаюсь никаких специальных диет и даже не занимаюсь спортом для поддержания формы. Просто у меня настолько активная жизнь, что я трачу, видимо, очень много энергии. Поэтому 20 лет в одном размере.

Юлия Серебрянская:  Как вам удается совмещать политику и женственность? Говорят, что когда человек занимается политикой, то должен приобрести мужские черты и качества. Не считаете ли вы, что политика – дело мужское?

— С этим я не могу согласиться. У меня есть учебник по истории дипломатии, который начинается с древности, когда жена одного египетского фараона написала письмо жене другого фараона. И с этого-то и началась дипломатия. Так считают те, кто занимается наукой об истории дипломатии.


Женщины делали политику на протяжении веков.


Елена Драпеко, герой программы “Кофе вне политики”

 

Юлия Серебрянская: Мужчина идёт в политику и строит карьеру, потому что карьера для него превыше всего. Женщина в политике, по мнению членов “Русской Инициативы”, выполняет роль более созидательную. Она отвечает за воспитание молодёжи. Разделяете ли Вы такое мнение?

— Среди мужчин есть идеалисты, работающие за идею для реализации собственных чаяний о будущем. У меня такой партийный лидер — Сергей Миронов. Он всю жизнь строит будущее, которое представляет, и ради этого идёт на какие-то важные политические шаги. Соратников он себе подобрал по этому же принципу.

Елена Драпеко 

 

Я тоже идейная и абсолютно уверена, что наше будущее связано с решением социальных проблем наших граждан, что именно государство обязано гражданам по праву их рождения обеспечивать соцстандарты и нормы.

 

— Поэтому я уже пятый созыв работаю в ГД РФ.

Юлия Серебрянская: Почти 20 лет! Членов организации интересует, как на протяжении всего этого времени вам удается держать планку? Какие качества пришлось приобрести, чтобы быть на политическом “Олимпе”?

— Очень много надо знать. Поначалу я занималась самообразованием. Причём очень мощно. Весь первый созыв я потратила на своё самообразование, потому что, то законодательство, по которому мы живём, и то законодательство, по которому я работаю, это всё социальное законодательство. А вот законодательство о культуре окружено другими законами, бюджетным, гражданским, уголовным кодексами и знать всё это поле деятельности обязательно. Мало того, наши законы находятся внутри международного поля.

Юлия Серебрянская: Елена Григорьевна, некоторые ваши поклонники до сих пор вспоминают о том, что Вы пожертвовали карьерой актрисы ради политики.  Не жалеете ли вы об этом выборе?

— В первую очередь я пожертвовала карьерой актрисы ради дочери. Стала отказываться от фильмов, когда была беременная, когда только родила ребёнка и три года сидела с дочкой. Потом, в конце 80-х начался период Перестройки. И я, как порядочный человек, имеющий опыт работы в общественных организациях, (а я была членом Центрального комитета профсоюза работников культуры, членом Правления Союза кинематографистов) стала заботиться о своих кинематографистах, оставшихся без работы, чтобы они просто не умерли с голоду. Это было начало 90-х, когда не было  кинопроизводство в стране было практически уничтожено. Затем я возглавила организацию «Духовное Наследие Родины», которую мы создали для того, чтобы не превратить Россию в колонию англоязычных стран. В то время телевизор хохотал и пел только по-английски, на всех сценах исчезла отечественная драматургия, и в кинематографе начался бардак.

Лидер “Русской Инициативы” и депутат Госдумы Елена Драпеко

 

Юлия Серебрянская: Как лидер общественной организации «Русская инициатива» хочу поблагодарить Вас за вашу деятельность. Наша организация считает, что именно через русский язык, его популяризацию мы можем сделать так, чтобы о нас знали во всем мире. К примеру, американский опыт: когда они в 90-е зашли в нашу страну, создали культурную экспансию.

— Экспансия не языка, а системы ценностей и смыслов. Для нас очень важно сохранить смысл нашей культуры, традиционной культуры, но не дать ей “законсервироваться”. Чтобы нас не превратили в дикие племена. Для многих иностранцев русские – это лапти, балалайка, баранки, самовар и всё!


Мы — космическая держава, которая была впереди планеты всей по очень многим разделам науки.


Лидер организации”Русская Инициатива” Юлия Серебрянская и Елена Драпеко

 

Юлия Серебрянская: Члены нашей организации выступили с инициативой о необходимости поддерживать русскоговорящий бизнес за границей. Допустим, если в зарубежных странах открывают кафе, рестораны или гостиницы, сделать так, чтобы вторым языком коммуникации был русский. В связи с чем, нам интересно Ваше мнение, сможет ли данная идея стать результативной и долгоиграющей?

— Я думаю, что да. Вы подняли очень интересную тему влияния языка на систему ценностей и культурных кодов. Как Вы знаете, вся приморская Испания, Тенерифе, Турция говорят по-русски. В каждом отеле есть русскоязычные менеджеры, в каждом магазине есть продавцы, кто обязательно говорит по-русски. Почему? Потому что туристы русские активно приезжают. Самые выгодные туристы в мире — это русские и японские туристы, так как кроме того, что тратим деньги на путёвку, мы приобретаем в больших количествах подарки и сувениры. Мы заинтересованы как раз в распространении наших агентов влияния.


Культура и язык — это проводники идей. Вопрос в том, какие это идеи. Если это идеи дружбы, идеи понимания, прощения, поиска контактов — это хорошо. Но эти же «провода» могут производить другое – ненависть, непонимание, враждебность.


Вся наша политическая история говорит о том, что Россия сильна и богата была дружественными связями. Россия никогда не порабощала народы. Истории о том, что Россия была тюрьмой народов — абсолютная легенда. Я посмотрела недавно, кого раньше причисляли к гражданину страны. Имело значение вероисповедание и место проживания. Русский царь говорил: если ты разделяешь нашу веру и даже если не разделяешь, но согласен служить государю и отечеству,  мы тебя будем любить. Поэтому защищали Русь все народы, которые в неё влились. И башкиры, и татары. Кто брал Париж в 1812 году? Башкирские казаки. Французы не различали. А мы-то понимаем, что это были казачьи мусульманские полки. Они поэтому и были так дико одеты. С хвостами на голове..

Мы богаты именно этим многообразием. Тем, что в  российской короне были такие бриллианты, как великая татарская культура, великая башкирская культура, как кавказские культуры, как культуры северных народов, вепсы, ингерманландцы.

Юлия Серебрянская: Как сделать так, чтобы Россия и российская культура в современном мире занимали ведущую роль?

— Считаю, что путь только один – делать добро. Сегодня мы  дружим со многими странами. Особенность русской национальной черты заключается в том, что считаем равными себе любого, кто не доказал обратное. Это находится в российской системе ценностей.

У нас 58 Российских домов науки и культуры по всему миру: 3 в Индии, в Венгрии, а в Германии какой шикарный, гигантский Дом в Берлине, я там бывала. Так вот в этих Домах идёт большая работа. Там есть и кружки по изучению русского языка. Мы туда также отправляем централизованно наши материалы через Федеральное агентство при МИД. Мы вывозим туда творческие коллективы с концертами, выставками и спектаклями на русском языке. Это — очень большая работа.

Елена Драпеко, гость программы “Кофе вне политики”

 

Юлия Серебрянская: Вас критиковали за то, что вы выступили против фильма «Смерть Сталина», даже сказали, что нужно сделать Комитет, который бы просматривал всю кинопродукцию, выходящую в прокат. Вы не изменили своего мнения?

— Нет. Существует Конвенция о защите прав человека, в которой прописано, что есть право на свободу распространения информации. А в следующий абзац гласит, что право распространения информации может быть ограничено в интересах защиты прав личности, государственной безопасности и общественной нравственности. Вот общественная нравственность — это та норма, которую на мой взгляд, мы должны защищать. «Смерть Сталина» — это фильм, нарушающий систему общественной нравственности, принятой в Российской Федерации.


Юлия Серебрянская: Мединский выступил с инициативой поддержки американских кампаний, которые могли бы снимать фильмы на территории России. Членов “Русской Инициативы” интересует Ваше мнение на этот счет?

— Категорически возражаю, как и наши кинематографисты. Эта идея существует около десяти лет. Американцы говорят нам, зачем вы мучаетесь? Мы напишем сценарий, пригласим русских артистов, сами все снимем.

Нет! Потому, что кино – это явление культуры, а культура — это очень эмоциональная вещь.


Культура — проводник национальной системы ценностей и смыслов.


И отдавать кому-то другому право транслировать нашу систему ценностей и смыслов, мы не будем. Мы вырастим собственную плеяду кинематографистов, а она, собственно, у нас и есть. Мы сделаем всё для того, чтобы русская система ценностей сохранилась. И чтобы ни при каких обстоятельствах она не превратилась в колониальную систему английского или американского кинематографа. Мы — самостоятельная страна.

 

“Русская Инициатива” публикует текстовую версию программы по просьбе членов организации. Мы еще раз поздравляем депутата Елену Драпеко с днем рождения и желаем профессиональных успехов!

Total Views: 2418 ,
4
Русская Инициатива