(Русский) «Русская Инициатива» о таланте художника Рустама Хамдамова

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках Фонда “Таланты” общественной организации «Русская инициатива» мы отмечаем людей, которые вносят значительный вклад в научное, культурное и общественное развитие России. Сегодня “Русская Инициатива” расскажет об изобразительном таланте человека, имя которого знает любой человек, относящийся к искусству (кино или живописи), Рустаме Хамдамове. 

«Графика и живопись Хамдамова не боятся двух опасных для искусства вещей: пауз и увеличения… Наоборот, его искусство любит, когда его рассматривают под лупой, потому что все пространство у Рустама художественно равнозначно».

Паола Волкова
из статьи к каталогу выставки «Вокальные параллели Рустама Хамдамова»

Рустам Хамдамов, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, художник

 

Рустам Хамдамов родился 24 мая 1944 года в Ташкенте. Живописью начал увлекаться с раннего возраста, с пяти лет, никакого художественного образования не получил.

Знакомые и коллеги Хамдамова узнавали о том, что он искусно владеет “пером” художника случайным образом.

Ираклий Квирикадзе отмечал, что во время учебы Хамдамов рисовал практически постоянно. Зачастую это были быстрые зарисовки. Однажды он создал иллюстрацию к замыслу его будущего сценария, которая стала впоследствии отправной точкой для работы над визуальным рядом фильма. Лучше всего Хамдамову удавались детальные и точные женские образы, которые он потом использовал для разработки персонажей в своих фильмах.

 

Из воспоминаний советского и грузинского кинорежиссера Ираклия Квирикадзе 

 

— То, что Хамдамов рисует, я обнаружил случайно. Он сидел на последней парте, как всегда с опущенной головой, скрытой под снопом черных волос.

 

Уехав из Москвы, Хамдамов сосредоточился на изобразительном творчестве. В 1970–80-х годах он много занимался живописью и графикой, а также работал в качестве художника по костюмам.

В начале 1990-х годов покинул страну и уехал в Париж, где анонимно работал дизайнером, создавал эскизы (в том числе аксессуаров и украшений) для домов Высокой моды Милана, Парижа и Нью-Йорка, работал как художник-прикладник, проектировал ювелирные изделия для американской компании «Russian World Gallery» .

В 1992 году Рустам Хамдамов получил грант Жака Ширака для выдающихся деятелей мировой культуры мэрии города Парижа и до 1995 года жил в Париже.

Рустам Хамдамов о работе за рубежом

 

— Я ведь много рисовал для домов высокой моды Милана, Парижа, Нью-Йорка, в том числе обувь.

 

Этот опыт сказался на эскизности и лаконичности многих его зарисовок, будь то туфелька, выглядывающая из-под подола платья условной принцессы, или узор, украшающий уголок ее одежды.
Именно эта утонченность и изящество выделяют его среди общей массы художников.

Первая выставка работ Рустама Хамдамова состоялась по его возвращении из Парижа, где он три года работал в мастерской.

В 1996-м году состоялась выставка-вернисаж на Крымском Валу в ЦДХ, которая стала подлинной сенсацией.

В рамках фестиваля «Триумф» «Рождественская карусель», 1999 состоялась третья выставка работ в Центральном доме литераторов.

Эрмитаж

В 2003 году впервые за всю историю русской культуры произведения Хамдамова, при жизни художника, оказались в современной коллекции Эрмитажа. В июне того же года, на закрытии торжеств, посвященных 300-летию Петербурга, художник был удостоен Гран-при и звания “культурного достояния нации”.

«Господин Рустам Хамдамов, – записано в дипломе, – благодаря Вашей деятельности мировая культура сохраняет свои высокие позиции».

 

Он публично отказался от торжественной церемонии, чтобы избежать вспышек фотокамер. Ему пошли навстречу и премию за него получил Игорь Метелицын (его дилер).

Картина Рустама Хамдамова – Аналогия сумерек (“Ночные Принчипессы”) была подарена Эрмитажу Игорем Метелицыным (картина – его собственность). Она экспонировалась в новом отделе современного искусства в здании Главного штаба. Таким образом, Хамдамов стал первым живым российским художником за всю истории русской культуры , подарившим работу одному из известнейших и престижных музеев страны — Эрмитажу, который выставил картину в своей современной коллекции.

В честь Рустама Хамдамова в Эрмитаже устроили официальный приём.

Из коллекции Эрмитажа. Художник Р. Хамдамов, Ночные принчипессы


«На самом деле две «ночные принчипессы», – хитро прищуривается Рустам, – это просто кадр из размытой пленки фильма. Вы не поверите, эта сцена шла под реплику: “Откуда вы?” – “Мы хлебные девушки”. Здесь “хлебные” в смысле “доходные”. Эти девушки хотели выткать ковер из лоскутов, продать его и купить хлеба. Мне захотелось восстановить этот кадр, и я перенес его… в том числе и на холст. Теперь размытость лиц на этом полотне – уже судьба. Сейчас картина существует сама по себе, отдельно от кинопленки и от меня самого. Она будет висеть в Эрмитаже».

Из воспоминаний Рустама Хамдамова

 

Кроме этой работы в музее хранятся графические рисунки Рустама Хамдамова — 8 работ. На сайте Эрмитажа выложена коллекция почтовых конвертов, расписанных художником в 1993 году. Эти работы – часть уникальной коллекции Жоржа Мачере и Нади Волконской, переданной в дар Эрмитажу в 2012 году.

Предположительно, в “парижский” период Хамдамов познакомился с коллекцией Мачере – Волконской и внес свой творческий вклад в собрание рисунков на конвертах.

 

Фото с yandex.ru

 

Тонино Гуэрра о Р.Хамдамове в интервью газете «Русская мысль», Париж, 23 октября 2003 г.

 

«Знаете, сколько он пережил?! Но, несмотря ни на что, продолжал рисовать свою сказку. Когда я возвращался из Москвы в далекие времена моих первых приездов в Россию, у меня с собой всегда были драгоценные рисунки Рустама Хамдамова. Я вез и показывал их Висконти, Феллиини, Антониони, и они восхищались вместе со мной. Сейчас в моем саду висит его икона и огромная кружка с грушами — удивительная картина! Ему дан талант милостью Божьей — дар художника, режиссера, дизайнера. А главное — он человек глубокой тайны».

 

Сегодня картины и рисунки художника высоко ценятся и в России. Его работы находятся в Коллекциях Государственной Третьяковской Галереи, американском музее Роткерс Юниверсити (коллекция Зиммерли), Национальной итальянской галерее в Равенне, а также огромном количестве частных коллекций в разных уголках мира.

 

“Русская Инициатива” отмечает выдающийся хамдамовский талант как создателя живописных работ и рисунков, как дизайнера, чьи эскизы брали сами модные парижские дома и, конечно, как созидателя мира, признанного многими культовыми фигурами своего времени.

Total Views: 5205 ,
1
Русская Инициатива