(Русский) Уроки музыки для подростков: опыт Великобритании

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Для полноценного всестороннего развития человека с детства нужно обучать различным наукам, культуре и искусству. Пробелы в одной из этих сфер могут привести к тому, что у подростка будет узкий кругозор. Поэтому общественная организация «Русская Инициатива» выдвигает идею о преподавании уроков музыки в старших классах.

Сейчас в школах преподают музыку до седьмого класса. И к моменту, когда подросток действительно начинает увлекаться музыкой, ощущать эмоции, которые передают различные произведения, предмет заканчивается и у ребенка не остается возможности приобщиться к классике. В рамках проекта «Уроки музыки в старших классах» мы изучили зарубежный опыт преподавания и рассказываем как преподают музыку в Великобритании.

Обязательные уроки

Урок музыки в школе

 

Уроки музыки включены в учебную программу всех государственных школ Англии. Развитие музыкальной грамотности в ребёнке здесь считают очень важным, так как оно формирует эстетические вкусы, улучшает творческие способности и повышает общий уровень образованности. Дети играют и поют в школьных ансамблях, осваивают игру на музыкальных инструментах, ездят на экскурсии и концерты, на базовом уровне изучают нотную грамоту. Музыкальное образование в английских школах очень разноплановое, хотя имеет более ознакомительный характер.

До 9 класса музыка является обязательным предметом. За эти годы ребенок увлекается культурой, начинает интересоваться классической музыкой, игрой на инструментах и вокалом.

Уроки музыки в старших классах

Ученицы Королевского колледжа музыки в Лондоне
Источник: https://www.rcm.ac.uk

 

В старшей школе (с 14 до 18 лет) у учеников есть возможность выбирать дополнительные предметы, помимо обязательных. Урок музыки относится к предметам «на выбор» и каждый желающий может продолжить приобщаться к искусству. Если же за 9 лет обучения предмет кому-то наскучил, то они просто прекратят его посещать.

Такая система максимально лояльно и ненавязчиво дает возможность школьнику самому выбрать интересные направления. Британцы считают музыку свободным творчеством, в котором каждый волен себя проявлять без рамок и ограничений. Обучение в школах не состоит из зазубривания нот, доведения игры или пения до автоматизма, до «академически верного» формального исполнения. Это изучение основ, развитие специальных навыков и полная творческая свобода.

Профессиональное музыкальное образование

Королевский колледж музыки — один из лучших музыкальных вузов Великобритании

 

Если после многих лет изучения музыки в школе ученики решают продолжить развиваться в этом направлении, их ждут профессиональные музыкальные школы и консерватории.

В Европе тщательно отбирают молодые таланты и делают все возможное, чтобы воспитать настоящих музыкантов, лучших из лучших. Именно по этой причине лучшие зарубежные музыкальные школы работают в формате пансионов — дети живут при школе в течение всего учебного года, не отвлекаются на посторонние задачи и проблемы, не общаются с родителями и не видят друзей из соседнего подъезда. Их распорядок дня полностью подчинен музыке, и от погружения в творчество не отвлекает ничто, хотя, конечно же, в таких пансионах учат и основным, общеобразовательным предметам.

В таких учебных заведениях студенты окончательно определяются со сферой деятельности: они могут создать группу, начать дирижировать или преподавать самостоятельно, вариантов множество. Именно в таких условиях ученики понимают, готовы ли они связать всю свою жизнь с музыкой.

 

Источники: IQ Consultancy — консультационный центр по зарубежному образованию. Официальный сайт Королевского колледжа музыки в Лондоне

Total Views: 2541 ,
1
Русская Инициатива