(Русский) Какие государственные выплаты положены бабушкам и дедушкам по уходу за внуками

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках проекта “Бабушка и дедушка дома” общественной организации “Русская Инициатива” рассказываем, какие государственные выплаты может получить старшее поколение по уходу за внуками.

Напоминаем, что проект “Бабушка и дедушка дома” направлен на то, чтобы в России приняли законопроект, который закреплял бы государственную заработную плату старшему поколению за заботу о внуках. Общественная организация тщательно исследует зарубежные законы, в частности опыт Турции, а также кропотливо разбирается в российской системе государственных выплат.

Подробнее о проекте — в интервью с лидером “Русской Инициативы” Юлией Серебрянской.

Бабушка. Источник: Архив “Русской Инициативы”

 

Как работает отпуск по уходу за ребёнком

Сейчас в России за членами семьи официально закреплено право уходить в отпуск для присмотра за малышом в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Родители могут выбирать время и продолжительность отпускного периода в соответствии с семейными интересами. Ребёнок должен быть младше трёх лет.

В случае появления в семье двойни или тройни можно оформить отпуск по уходу за каждым из детей. Причём сделать это на разных членов семьи, в том числе на бабушек и на дедушек. Воспользоваться такой возможностью можно после выхода мамы из декретного отпуска.

Кроме того, согласно абз. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком может быть поделён между родственниками. Например, первые 5–6 месяцев отпуска со дня рождения малыша может взять мама, а оставшийся период — бабушка или дедушка.

Дедушка с внуком. Фотография Johnny Cohen. Источник: Unsplash

 

Если бабушка или дедушка хотят взять отпуск по уходу внуками

Чтобы взять отпуск по уходу за внуками, бабушке или дедушке необходимо предоставить на работу следующий пакет документов:

1. Заявление о предоставлении отпуска.

2. Заявление о начислении пособия.

3. Свидетельство о рождении ребёнка и его копия.

4. Свидетельство о рождении предыдущего ребёнка мамы ребёнка (при наличии) и его копия.

5. Справка о том, что родители ребёнка не используют отпуск по уходу за ребёнком и не получают по нему пособие.

6. Справка о том, что они оба трудоустроены или являются студентами очной формы обучения.

7. Паспорт и документы, подтверждающие родство с ребёнком (свидетельство о рождении дочери, документы о смене фамилии и другие).

 

При положительном решении бабушке или дедушке, как и матери ребёнка, начислят 40% от среднего заработка за 24 месяца, но не ниже и не выше установленных законом предельных сумм. С 1 февраля 2019 года — не ниже 3 142 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся с восьми недель отпуска после родов и только до достижения внуком или внучкой полутора лет. Дополнительное пособие выплачивается ежемесячно до исполнения ребёнку 3 лет. Его сумма составляет всего 50 рублей плюс районный коэффициент.

Отпуск по уходу за внуками заносится в общий трудовой стаж, а за бабушкой или дедушкой сохраняется рабочее место вплоть до её выхода на работу. Это право распространяется и на работающих пенсионеров. При этом в течение отпуска бабушка может работать на дому или неполный рабочий день.

Бабушка с внучкой. Фотография Екатерины Сахаровой. Источник: Unsplash

 

Если бабушка или дедушка хотят выйти на работу и сохранить при этом пособие по уходу за внуками

Бабушка и дедушка, ухаживающие за внуками, могут оформить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, сохраняя право на получение пособия. Получать зарплату они будут пропорционально отработанному времени. Также можно сохранить выплаты в случае перехода на удалённую работу.

Если бабушка или дедушка находятся на пенсии, но не работают

К сожалению, юридически оформить отпуск попросту не получится. Выплаты в таком случае положены только тогда, когда родители ребёнка являются инвалидами, лишены родительских прав, отсутствуют или не желают заниматься уходом и воспитанием малыша.

Руки пожилого человека. Источник: Pixabay

 

Российское законодательство не предусматривает государственных зарплат для бабушек и дедушек, которые вызвались помочь молодому поколению в заботе о детях. Такая возможность позволила бы мамам быстрее выходить из декрета и не бояться за финансовое положение семьи, не отдавать ребёнка в руки чужой няни, а также создать рабочее место для старшего поколения внутри семьи.

Общественная организация “Русская Инициатива” продолжает активную реализацию проекта «Бабушка и дедушка дома», который нацелен на закрепление государственных зарплат старшему поколению за заботу о внуках.

Total Views: 982 ,
Русская Инициатива