(Русский) Художник Себастьян Хейнер: «Меня вдохновляет культурное разнообразие вашей страны»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественная организация «Русская Инициатива» имеет много членов организации, проживающих в разных странах. В частности, в Германии.

В рамках Премии Русской Инициативы мы поговорили с другом и членом организации, берлинским художником — Себастьяном Хейнером. Современный художник, представитель абстрактного импрессионизма 21-го века рассказал о своей любви к России, русскому искусству и литературе, знакомстве с лидером организации Юлией Серебрянской и впечатлениях от первой поездки в Москву, где  благодаря счастливому стечению обстоятельств стал гостем Премии Русской Инициативы в прошлом году.

Себастьян Хейнер – художник-экспериментатор из Берлина

 

ЗНАКОМСТВО 

Лидер организации “Русская Инициатива” Юлия Серебрянская и Себастьян Хейнер познакомились на церемонии Премии Русской Инициативы 2019.

По приглашению Хейнера Юлия Александровна посетила его мастерскую в Берлине, где познакомилась с работами берлинского художника.

Лидер организации “Русская Инициатива” Юлия Серебрянская в мастерской художника Себастьяна Хейнера, Берлин  Фото: Архив РИ 

— Я получил приглашение на торжественное мероприятие “Русской Инициативы”. Меня поразило количество талантливых людей, с которыми я познакомился там.

 

Себастьян Хейнер добавил, что после знакомства и общения с лидером организации  его заинтересовали проекты и программы “Русской Инициативы”, и он готов активно сотрудничать для поддержания российско-немецкого культурного диалога.

— Я хотел бы участвовать в вашем искусствоведческом проекте, культурном диалоге или других совместных мероприятиях организации, которые поспособствуют взаимопониманию и культурному обмену между нашими странами.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ

Вместе с фотографом и дизайнером Михаэлем Вруком, с которым художник сотрудничает и реализует множество международных арт-проектов, Себастьян отправился в московское путешествие, преследуя несколько целей: познакомиться с главными достопримечательностями сердца России, такими как Красная площадь, Храм Христа Спасителя, московское метро. Герой стремился изнутри изучить русскую культуру,  быт, менталитет. Себастьян Хайнер красочно описал свое путешествие с фотографиями и текстами в своем блоге.

Себастьян впервые побывал в Москве:

—  Вера Колкутина (из Перми) и Михаэль Врук (из Берлина) составили мне компанию в этой поездке.

 

Себастьян Хейнер в Третьяковской галерее, Москва 2019. Фото взято с сайта художника из альбома “Moscow By Sebastian Heiner”

 

Однако это было не конечной целью путешествия. Друзья Себастьяна с энтузиазмом предложили ему устроить персональную выставку в Москве, поэтому поездка художника имела не столько туристический характер, сколько профессиональный. Они командой стали изучать  доступные возможности для реализации задуманного.

Абстрактные работы С. Хейнера, представленные на выставке “Растворение лабиринта-Seoul 2019” в Музее современного искусства Сеула. 

 

В интервью Хейнер рассказал, какие музеи им удалось посетить:

— В Москве мы были в Третьяковской Галерее и Multimedia Art Музей, а также галерею Куб. К сожалению, времени было немного – у нас было всего 5 дней, чтобы все успеть.

 

Русское искусство не оставило художника равнодушным.

— Меня завлек дух русской литературы, музыки и, в особенности, искусства. Меня вдохновляет культурное разнообразие вашей страны!

 

Описывая свое отношение к русской культуре, Себастьян Хейнер признался, что его любовь и интерес впервые возникли еще с юношеских лет. Оказывается, что многие русские писатели довольно популярны среди немецкого населения. И сам Себастьян не оказался исключением. Литературный список любимых писателей художника включает в себя выдающихся людей.

— В особенности великие русские писатели, как Достоевский, Толстой, Чехов. Некоторое время назад я принял участие в незабываемой практике в Берлинской Schaubuhne под началом Питера Штейна, в программу которой были включены такие работы, как “Вишневый сад” Чехова – это было еще до моих искусствоведческих исследований, а также Булгаков и другие русские писатели, которых я читаю с огромным удовольствием.

 

Его любовь распространилась на все, что было связано с русским искусством:

— Конечно же, еще с детства я был также очарован современным классическим изобразительным искусством, вдохновляясь Кандинским, Малевичем и Марком Шагалом. Люблю классическую музыку Чайковского, Прокофьева, Рахманинова, но и не менее Альфреда Шнитке и мечтаю посетить Большой Театр.

 

ТВОРЧЕСТВО

Помимо своей студии в Берлине , художник работал и проводил мастер- классы в Пекине. Себастьян рисовал в Пекинской студии и двери его мастерской всегда были открыты для заинтересованных. Вскоре художники, кураторы и владельцы галерей стали с особым интересом относиться к его работам. И у Хейнера начали проходить персональные выставки его работ «созданных в Китае» в Пекине и нескольких городах Германии.

В 2017 году художник Себастьян Хайнер полгода работал в Шанхае. Вместе с фотографом и дизайнером Михаэлем Вруком он продюсировал проект Moloch City. Данный проект является одновременно путевым очерком и документальным оформлением живописного творчества Хайнера. Интимные рисунки и жестовая живопись, точные фотографии и тексты художника находятся на границе между мечтой и реальностью, что создает большую мозаику впечатлений и мыслей о незнакомом городе, незнакомой стране, незнакомой культуре.

 

“Русская Инициатива” благодарит немецкого художника, друга организации Себастьяна Хейнера за его культурный вклад в формирование российско-берлинского диалога. Мы искренне надеемся, что художник почтит нас своим присутствием на торжественной церемонии Премии Русская Инициатива в этом году, но уже не как гость, а как участник. С нетерпением ждем персональной выставки работ художника в Москве и желаем творческого процветания и дальнейшего покорения мировых вершин современного искусства.

Total Views: 3494 ,
Русская Инициатива