(Русский) Евгений Сосновский: «Самую-самую Азбуку» называют книгой жизни для малыша

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Книга для самых юных читателей, интерактивная «Самая-самая Азбука» Евгения Сосновского друга “Русской инициативы”, номинирована на престижную интернет-премию «На благо мира». Премия «На благо мира» — это социально-культурный проект, который объединяет на одной площадке лучшие произведения современной культуры: добрые и умные книги, фильмы, спектакли и передачи, которые будет полезно почитать и посмотреть детям и их родителям, воспитателям и учителям.

«Самую-самую Азбуку» Евгения Сосновского, автора более 40 поэтических сборников, уже полюбили и дети, и родители. Свидетельство тому – многократные переиздания и победа в конкурсе «Книга года: выбирают дети». В рамках программы “Русский язык” мы пообщались с автором и узнала его мнение об интерактивном обучении и номинации на премию.

Евгений Сосновский

— В этом году ваша книга «Самая-самая Азбука» номинирована на премию «На благо мира». Это уже не первая премия книги. Расскажите про то, как появилась идея создать не просто азбуку, а целый интерактивный проект с дополненной реальностью?

Я давно хотел написать азбуку, но не знал с какой стороны подойти, потому что, как мы знаем, азбук очень много. Я не хотел повторяться и делать что-то подобное, что издается в похожих вариациях. Может, это и не плохие азбуки, но они все примерно одинаковые. Я хотел сделать что-то необычное, что будет отличаться. Я не только автор, но и издатель, и именно издательский опыт навел меня на мысль, какой должна быть эта азбука.

Во-первых, каждая буква у меня — это рассказ на какую-то важную тему или описание важных человеческих ценностей: доброта, любовь, патриотизм. 33 буквы и 33 важных темы. Во-вторых, даже не открывая эту книгу, мы видим, какие в ней прекрасные иллюстрации, я как издатель могу так говорить. Потрясающая украинская художница Юлия Митченко, мы с ней сотрудничали и раньше, и эта книга — одно из ярчайших проявлений ее творчества. Я не встречал людей, которым не нравится такой стиль рисования.

“Самая-самая Азбука”

 

Как я уже сказал, книга построена таким образом, что каждой букве посвящено стихотворение, где та или иная буква повторяется многократно в разных частях слова. Это имеет большое значение. Благодаря такому построению у ребенка уже в раннем возрасте вырабатывается фонематический слух. Он слышит и начинает понимать, чем отличается буква от звука.

Логопеды советуют эту азбуку как деткам, которым необходима коррекция речи, так и тем, у кого таких проблем нет

— Что представляет собой дополнения реальность в книге?

Сегодня ребенок находится в компьютерном мире: компьютеры и гаджеты окружают всех. В детском возрасте важно регулировать отношения с гаджетами, при отсутствии регулирования эффект может быть отрицательным. Что мы сделали? Мы придумали мобильное приложение к азбуке, оно работает на всех платформах. Открываешь приложение, наводишь на страницу книги, и буква оживает, появляются интерактивные анимационные герои.

 

Разворот книги “Самая-самая Азбука”

 

Помимо этого, наша книга еще и разговаривает голосом замечательной актрисы Ирины Муравьевой, с ней мы записываем все наши книги с дополненной реальностью. Это очень удобно, когда, например, едете с ребенком в машине: наводите гаджет на букву и слушаете стихотворение в исполнении Ирины Муравьевой.

Книга получает новое звучание с помощью современных технологий

Сейчас ребенок велением времени проводит много времени в интернете. А использование «Самой-самой азбуки» — это некий интерактивный мостик, по которому мы ребенка не сопровождаем в интернет пространство, а «вытягиваем» его оттуда. Пока ребенок сам еще не в состоянии рационально использовать интернет и гаджеты, мы помогаем ему из интернета вернуться обратно в книгу. Детей привлекает мобильное приложение, но без книги оно не будет работать, все вертится вокруг бумажного носителя.

Некоторые называют  нашу азбуку книгой жизни, потому что это такая настольная книга малыша, и когда он познакомится с каждой буквой, с каждой темой, то будет уже немного ориентироваться в реальной жизни. Это дает первичное понимание о том, как жизнь устроена. Я считаю, что это важная составляющая развития.

— Как вы относитесь к тому, что “Самая-самая Азбука” номинирована на премию “На благо мира”?

Это уникальная премия. Обычно на премию кого-то номинирует, а здесь любой человек, организация могут номинировать произведение искусства. В 2018 году в голосовании участвовало 3 000 000 человек, а в 2019 —  уже 6 000 000. Поэтому, с одной стороны, очень почетно участвовать в этой премии и достичь какого-то успеха, а с другой, тут серьезная конкуренция, так что надо действительно постараться.

Премия интересна тем, что пропагандирует очень важные вещи: учит доброте, любви. И участвуют в этой премии только произведения, соответствующие важным нравственным ценностям.

Наша книга за 4 года переиздавалась 5 раз. Вышло более двадцати тысяч экземпляров и, соответственно, столько людей знакомы с этой книгой. Кто-то голосует сам, кого-то мы призываем поучаствовать в голосовании.

— В настоящий момент азбука лидирует в своей номинации. Если выиграете, на что планируете направить средства?

Герои книги оживают в приложении

 

С самого начала мы решили, что в случае победы все выигранные средства отправим на благотворительность. Мы плотно сотрудничаем с певицей Викторией Макарской, часть средств будет отправлена в ее благотворительный проект, остальные –другим нашим друзьям, которые также занимаются благотворительностью, у них есть свои фонды.

«Самая-самая азбука» — это не просто плод авторской мысли, это издательская работа, работа художника, которые вложил душу в дело. Эта книга создана благодаря труду очень многих людей. Почти все наше издательство работало над азбукой. Над дополненной реальностью работала целая группа графических дизайнеров. Поэтому победа в этом конкурсе была бы оценкой работы всего нашего нашего коллектива.

 

 

Общественная организация “Русская Инициатива” поддерживает Евгения Сосновского. Проголосовать за его азбуку можно по ссылке.

Total Views: 3269 ,
Русская Инициатива