(Русский) Гоголь и Гуэрра: российско-итальянский культурный диалог

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В рамках двух уникальных проектов “Гоголь – Рим” и “Тонино Гуэрра” организации “Русская Инициатива” мы решили рассказать о том, что связывало известного итальянского сценариста, поэта, художника, скульптора и писателя Тонино Гуэрра с именем выдающегося русского писателя – Николая Васильевича Гоголя.

Как Гуэрра любил Россию, так сердце Гоголя покорила Италия, где писатель прожил почти десять лет ( с 1837 по 1846 год). Гоголь считал Италию своей второй родиной. Как известно в Риме было написано самое известное произведение писателя “Мертвые души”. В одном из писем Гоголь признавался:

«Невозможно ждать лучшего от судьбы, чем умереть в Риме. Здесь человек находится ближе всего к Богу, чем в других местах»

Памятник Н.В. Гоголю. Передан в дар Риму от Правительства России. Скульптор: Зураб Церетели, 2002

 

В 2009 году в Италии в честь 200-летия со дня рождения писателя была учреждена Премия им. Н.В. Гоголя, во главе которой находится литературовед, автор многочисленных работ о писателе ( «Поэтика Гоголя» и «Жизнь Гоголя») Юрий Манн. Премия была учреждена как символ российско-европейского культурного диалога.

В 2010 году Тонино Гуэрра стал первым писателем, поэтом, сценаристом в истории Премии, которого наградили за выдающийся вклад в развитие мировой культуры и российско-итальянского культурного диалога. Ежегодное присуждение наград производится выдающимся деятелям культуры, которые внесли заметный вклад в в российско-европейский культурный диалог, в дело изучения и распространения русской культуры в мире, а так же европейской культуры в России и в Италии.
В разные годы ее обладателями были Питер Брук, Юрий Любимов, Борис Мессерер, Ирина Антонова.

Маэстро в своей благодарственной речи сказал:

“Гоголь, конечно, занял огромное место в моем сознании. Когда с Феллини мы должны были написать сценарий к фильму, кажется, это был «Амаркорд», студия этого гениального режиссера находилась на улице Систина. Прямо напротив квартиры, которую занимал Гоголь, и где он написал первые страницы, а может и больше, «Мертвых душ». И мы, каждый раз, прежде, чем приступить к работе, кланялись, через окно, мемориальной доске Гоголя и просили его о помощи”.

 

Дом в Риме, в котором жил Николай Васильевич Гоголь

 

Позже Тонино признавался, что творчество русского писателя сподвигло его взглянуть на писательскую деятельность по-новому:

“Гоголь – это гигант, он навсегда поселяется в твоей голове”.

 

Подробнее о жизни Н.В. Гоголя в Италии можно узнать в нашем материале.

Total Views: 2226 ,
Русская Инициатива